RSS
Новости
17 августа 2020, 19:22
Ощадбанк отказал "Центрэнерго" в кредите на закупку топлива
Государственный Ощадбанк (Киев) отказал ПАО "Центрэнерго" в предоставлении кредита на закупку топлива.

"Ощадбанк прислал нам официальное письмо с отказом, ожидаем ответ от Укргазбанка", – сообщили в пресс-службе ПАО 17 августа.

"Банк аргументировал свой отказ тем, что ключевые факторы риска не соответствуют требованиям его внутренних нормативных документов", – отметили в пресс-службе.

Как сообщала Энергореформа, "Центрэнерго" в начале июле заявило о планах привлечь 1,3 млрд грн кредитных средств у государственных Ощадбанка и Укргазбанка (Киев) для закупки топлива.

По словам и.о. гендиректора компании Александра Корчинского, компания испытывает дефицит оборотных средств, что связано, в частности, с задолженностью ГП "Энергорынок" в размере 1,4 млрд грн перед ней за отпущенную электроэнергию.

Глава Минэнерго Ольга Буславец заявляла о намерении министерства способствовать "Центрэнерго" в переговорах с госбанками.

Хозяйственный суд Киева перенес на 27 августа подготовительное заседание в деле по иску ПАО "Центрэнерго" к ГП "Энергорынок" о взыскании 1,699 млрд грн долга.

"Центрэнерго" эксплуатирует 23 блока (18 – пылеугольные и 5 – газомазутные) на Углегорской, Змиевской и Трипольской ТЭС суммарной установленной мощностью 7690 МВт. Государству в лице Фонда госимущества принадлежит 78,3% акций общества.

Ранее сообщалось, что «Центрэнерго» выплатит 400 млн грн государственным шахтам из полученных 4,9 млрд грн от продажи электроэнергии

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое