RSS
Новости
18 августа 2020, 12:25
В Китае построят город с солнечными панелями и теплицами на крышах
В Китае в 140 км от Пекина построят город с солнечными панелями и теплицами на крышах для полноценной жизни даже при длительной изоляции.

Конкурс на строительство первого населенного пункта посткоронавирусной эпохи выиграло бюро Guallart Architects из Барселоны.

Новый "самодостаточный город" построят в округе Сюнан. Это будет гибрид традиционных кварталов Европы, китайских башен и элементов сельского хозяйства. На верхних этажах всех зданий построят теплицы для выращивания пищи повседневного потребления. Покатые крыши позволят производить энергию с помощью солнечных панелей.

Первые этажи отдадут под небольшие коворкинги, где можно пользоваться 3D- принтером, работать дистанционно и общаться с соседями.

Также во всех апартаментах будет собственная терраса - еще одно пространство для отдыха на свежем воздухе во время длительной изоляции.

Небольшой город будет поделен на 4 зоны-кварталы: там разместятся квартиры, офисы, магазины, бассейн, рынок, детский сад, администрация и пожарная часть.

«Мы не можем продолжать разрабатывать дизайн городов и домов, словно ничего не произошло, - объясняет основатель Guallart Architects Винсенте Гуаярт, бывший генеральный архитектор Барселоны. - В основу проекта лег опыт архитекторов бюро, находившихся на самоизоляции, городская среда станет компактным местом, где жители смогут жить, отдыхать и обеспечить себя всеми ресурсами самостоятельно».

Ранее ЭлектроВести писали, что японская компания Toyota обнародовала план по созданию прототипа "умного" города. О строительстве небольшого города, который позволит тестировать различные технологии будущего, компания объявила на проходящей в Лас-Вегасе выставке CES, а подробности проекта были опубликованы на сайте Toyota.

А, принадлежащая холдингу Alphabet, компания Sidewalk Labs отказалась от планов по строительству «умного» города Кисайд (Quayside) в Торонто, Канада.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое