RSS
Новости
19 августа 2020, 14:36
К "ГарПоку" уже есть около 30 исков о взыскании задолженности перед производителями электроэнергии из ВИЭ – юрист
Количество исков к ГП "Гарантированный покупатель" о взыскании задолженности по оплате произведенной из возобновляемых источников электроэнергии выросло приблизительно до 30.

"Если до подписания меморандума между правительством и инвесторами таких исков было около 10, то сейчас к "ГарПоку" подано около 30 исков от производителей электроэнергии и возобновляемых источников на сумму от 1 млн грн до 12 млн грн на одного истца", – сказал руководитель практики энергетики и природных ресурсов юридической группы LCF Law Group Иван Бондарчук во время дискуссии "Энергетический вектор Украины", организованной Legal High School 19 августа.

При этом, по его прогнозам, количество судебных исков со временем будет расти, поскольку компании пока ожидают, чтобы накопить большее количество исковых требований и сделать иски эффективнее.

"Учитывая, что "ГарПок" начал активно не платить приблизительно с марта 2020 года, у компаний есть подписанные акты на три-четыре месяца", – уточнил юрист.

В то же время, по словам Бондарчука, большое количество инвесторов находится в ожидании, прислушиваясь к обещаниям правительства обеспечить текущие платежи за "зеленую" электроэнергию.

Ранее ЭлектроВести писали, что «Гарантированный покупатель» заявил об угрозе банкротства в случае не принятия законопроекта о ВИЭ.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое