RSS
Новости
19 августа 2020, 16:30
«Укрэнерго» впервые в течение лета ограничило генерацию с ВИЭ на 350 МВт
Оператор системы передачи НЭК «Укрэнерго» впервые в течение лета 2020 на полтора часа ограничил генерацию электроэнергии из возобновляемых источников на общую мощность - 350 МВт.

Об этом 18 августа сообщила пресс-служба государственной компании.

«13 августа с 12:33 до 14:09 часов было отдано команды на ограничение СЭС и ВЭС общей величиной 350 МВт», - говорится в сообщении.

Как объясняет «Укрэнерго», прежде чем было ограничено производство из ВИЭ, заранее были отданы команды на невключение из резерва и отключения от сети 14 блоков и корпусов на ТЭС и ТЭЦ мощностью 2500 МВт, различных производителей электроэнергии.

Также с 9:15 была включена в режим закачки Днестровская ГАЭС, а в целом было принято 550 МВт (в полном объеме) предложений участников балансирующего рынка электроэнергии разгрузки.

«Таким образом, только после исчерпания возможности сбалансировать энергосистему за счет снижения объемов производства электроэнергии другими видами генерации, диспетчером НЭК         «Укрэнерго» было принято решение об ограничении мощности ВИЭ», - отметили в компании.

Системный оператор объяснил, что 13 августа был один из самых низких показателей потребления электроэнергии на прошлой неделе и одновременно самый большой показатель производства ВИЭ (на 500 МВт выше, чем в предыдущие дни).

Ранее ЭлектроВести писали, что «Укрэнерго» за полгода получила чистый убыток в 18 млрд грн, при доходе в 25 млрд грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое