RSS
Новости
20 августа 2020, 08:41
Достигли рекордного КПД прямого преобразования воды в водород, разработали солнечные панели с эффективностью 132% и к "Гарантированному покупателю" уже есть около 30 исков - и другое за вчера
ЭлектроВести выбрали для вас интересные новости за вчера

Новый рекордный КПД прямого преобразования воды в водород — 4,2%

Мировой экономике нужно все больше энергии, но наращивать объемы выработки без ущерба для окружающей среды непросто. Израильские ученые добились рекордного КПД преобразования воды в водородное топливо при помощи солнечной энергии — они сразу удвоили предыдущее достижение. Еще немного и искусственный фотосинтез станет экономически выгодным. Для этого уже достигнутую эффективность нужно увеличить всего на 20-30%.

 

В Финляндии разработали солнечные панели с эффективностью 132%

Исследователи из Университета Аалто (Финляндия) разработали фотоэлектрическую пластину, которая имеет внешнюю квантовую эффективность 132%.

 

К "ГарПоку" уже есть около 30 исков о взыскании задолженности перед производителями электроэнергии из ВИЭ – юрист

Количество исков к ГП "Гарантированный покупатель" о взыскании задолженности по оплате произведенной из возобновляемых источников электроэнергии выросло приблизительно до 30.

 

Мировой рынок систем накопления энергии превысит 15 ГВт к 2025 г — IHS Markit

По данным IHS Markit, мировой рынок систем накопления энергии (СНЭ), подключенных к сетям (то есть не считая автономных), в 2020 году превысит 5 ГВт, несмотря на снижение деловой активности, вызванное глобальной пандемией Covid-19. Прогнозируется внушительный рост рынка, объём которого в «мирном» 2019 году составил 2,7 ГВт.

 

«Укрэнерго» впервые в течение лета ограничило генерацию с ВИЭ на 350 МВт

Оператор системы передачи НЭК «Укрэнерго» впервые в течение лета 2020 на полтора часа ограничил генерацию электроэнергии из возобновляемых источников на общую мощность - 350 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое