RSS
Новости
25 августа 2020, 15:19
Нужен переход на финансовое ПСО, реформа ценообразования для населения и снятие ограничений для генерации - Копач
Секретариат Европейского Энергетического сообщества обратился к Министерству энергетики Украины и энергорегулятору (НКРЭКУ), с просьбой отменить до конца года действие постановления о возложении специальных обязательств на рынке электрической энергии и перейти к внедрению финансовой модели ПСО.
"Мы просим НКРЭКУ и Министерство энергетики обеспечить, чтобы срок действия постановления о ПСО истек не позднее конца 2020 года и не продлевался далее. В июле 2020 года Секретариат разработал и представил Министерству энергетики и НКРЭКУ проект, содержащий финансовое ПСО, которое мы готовы обсудить в дальнейшем вместе с другими национальными и международными заинтересованными сторонами", – говорится в письме директора Секретариата Янеза Копача и его заместителя директора Дирка Бушле.

Письмо адресовано врио министра энергетики Ольге Буславец, председателю НКРЭКУ Валерию Тарасюку с копией премьер-министру Украины Денису Шмыгалю.

При этом Секретариат предлагает НКРЭКУ и Министерству энергетики вместе с ним работать над проектом финансового ПСО, отмечая, что эта работа должна сопровождаться реформированием ценообразования для населения и быть нацеленной на защиту уязвимых потребителей.

Обращая внимание на последние изменения в постановление о ПСО, чиновники Секретариата ЕЭС просят отменить норму об установлении минимальной цены продажи на рынке электроэнергии НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго", формула определения которой заложена в постановлении о внесении изменений в механизм ПСО (постановление Кабмина № 694 от 5 августа с изменениями согласно постановлению от 19 августа 2020 года).

"Формула, включенная в параграф 9 постановления о ПСО с внесенными в него поправками, наделяет КМУ полномочиями регулировать также цену на электроэнергию для "Энергоатома" и "Укргидроэнерго" при продаже на всех сегментах этого рынка. Трудно понять, как такое вмешательство в формирование цен на генерацию может быть оправдано целью принести пользу домашним потребителям", – подчеркивают в Секретариате ЕЭС.

По его оценке, это представляет собой нарушение правил Энергетического сообщества и, следовательно, международных обязательств Украины.

Чиновники Секретариата отмечают, что, устанавливая минимальную цену, постановление о ПСО ограничивает возможности генерации продавать оставшуюся часть своего портфеля по наиболее выгодной цене и, следовательно, компенсировать убытки, понесенные в соответствии с постановлением о ПСО.

"Это перекрестное субсидирование дискриминационным образом навязывается компаниям, которые в прошлом уже страдали от плохо спланированного рынка, ориентированного на "Гарантированного покупателя". Минимальная цена также поднимает рыночные цены выше уровня, который мог бы быть достигнут, и, следовательно, заставляет других потребителей платить за ПСО", – разъясняют в Секретариате.

Постановление также не решает проблему острой потребности в реформировании ценообразования, особенно на розничном рынке, подчеркивает Секретариат ЕЭС, уточняя, что цена на поставки ресурса для домашних хозяйств должна в конечном итоге гарантировать покрытие расходов поставщиков и производителей на обеспечение потребителей в рамках ПСО.

"Тот факт, что цена, установленная для "Энергоатома" на уровне 10 грн/МВт*ч при продаже электроэнергии "Гарантированному покупателю", не покрывает эксплуатационные и инвестиционные затраты "Энергоатома", может отрицательно повлиять не только на рынок, но в конечном итоге на безопасную работу атомных электростанций", – акцентируют в Секретариате.

Называя безопасную эксплуатацию АЭС безусловным приоритетом, Секретариат также настаивает на решении вопроса накопившейся задолженности "ГарПока" перед "Энергоатомом".

Помимо этого, Секретариат обращает внимание, что постановление о ПСО влечет финансовые риски для ГП "Гарантированный покупатель" в случаях, когда поставщики универсальных услуг неверно прогнозируют уровень потребления электроэнергии домашними хозяйствами.

Ранее ЭлектроВести писали, что Кабмин внес изменения в механизм ПСО на рынке электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое