RSS
Новости
29 августа 2020, 12:00
В Украине самая дорогая биржевая цена на электроэнергию, в Германии запустили первое в мире производство чугуна на водородном топливе, разработаны солнечные панели с КПД 33% - и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для Вас интересные новости за неделю.

В Украине самая дорогая биржевая цена на электроэнергию — отчет Еврокомиссии

За первый квартал 2020 года средняя цена электроэнергии на спотовом рынке Украины (территория Бурштынского енергоострова) была самой высокой в Европе. Об этом говорится в квартальном отчете Еврокомиссии относительно рынков электроэнергии.

В Германии запустили первое в мире производство чугуна на водородном топливе

Немецкая сталелитейная группа Dillinger Hütte объявила о переводе производства чугуна на водородную основу в Сааре для сокращения выбросов углерода.

Dillinger начала использовать газ, обогащенный водородом из коксовых печей, в доменной печи Rogesa в Диллингене на западе Германии в земле Саар.

Инвестиции в новый завод по конверсии газа составили 14 млн евро ($16,5 млн).

Установка может позволить в будущем использовать чистый водород в обеих доменных печах, после того как группа приобретет опыт использования топлива.

Прорыв в солнечной энергетике: разработаны панели с КПД 33%

Консорциум немецких ученых объявил о разработке солнечных панелей с рекордной эффективностью. Проанализировав тандемные солнечные элементы на основе перовскита и кремния, ученые разработали схему новых панелей с КПД 33%, подходящих для массового производства. Новый КПД сразу на 50% лучше текущего рекорда эффективности солнечных панелей в 22,3%. Четыре крупнейших немецких производителя энергооборудования уже готовят базу для быстрого запуска разработки в серию.

LFP-аккумуляторы станут лидирующей технологией для стационарных систем накопления энергии к 2030 году

В мире существует множество вариантов химического состава батарей, используемых в электромобилях и в электроэнергетике (в системах накопления энергии).

В новом докладе консалтинговой компании Wood Mackenzie (WoodMac) рассказывается о тенденциях в этой сфере до 2030 года. 

В Норвегии завершено строительство крупнейшего в Европе материкового ветропарка

В Норвегии установлена последняя, 277-я турбина ветропарка Fosen Vind общей мощностью 1057 МВт. Если рассматривать его как одну ветровую электростанцию, то она будет крупнейшей в Европе.

Второй аукцион по солнечной энергетике в Португалии принес самую низкую ставку в мире - 0,013 доллара США за кВт*ч

Второй аукцион по солнечной энергетике в Португалии принес самую низкую ставку в мире — 0,0112 евро (0,013 доллара США) за кВт*ч.

Это даже меньше, чем ставка в 0,0135 доллара США за кВт*час для проекта солнечной электростанции Al Dhafra мощностью 2 ГВт в Абу-Даби, предложенная консорциумомпобедителем EDF и JinkoPower.

ВИЭ, хранение энергии, зеленый водород – проект трансформации угольного региона в Германии

Немецкий город Керпен (70 тысяч жителей) в земле Северный Рейн-Вестфалия совместно с компаниями Siemens Energy и Innogy разработал концепцию развития SpeicherStadtKerpen. Это сложное слово можно перевести как «город-хранилище [энергии] Керпен».

Tesla совместно с ФБР предотвратили хакерскую атаку на заводе Gigafactory Nevada

Tesla совместно с ФБР помешали группе хакеров-вымогателей атаковать завод Tesla Gigafactory в Неваде.

На этой неделе ФБР обнародовало информацию об аресте Егора Игоревича Крючкова, 27-летнего гражданина России, который, по утверждениям ФБР, был членом группы, пытавшейся вымогать миллионы долларов у компании Tesla.

К вопросу утилизации и переработки солнечных модулей

В прошлом году во Франции было собрано 5000 тонн солнечных модулей для вторичной переработки. По прогнозу организации PV Cycle, эта цифра может вырасти до 50000 тонн к 2030 году. К концу 2018 года в масштабах всей Европы организация собрала более 27000 метрических тонн модулей, что подчёркивает первостепенную важность надлежащего управления солнечными отходами и переработки панелей, которые имеют, как правило, 25-летний срок службы.

Коммерческий фургон Peugeot Expert перевели на электротягу

Компания Peugeot представила электрическую версию крупного коммерческого фургона Expert - е-Expert. От базовой модели электрофургон можно отличить по шильдику «e-BOXER» на задних дверях и логотипам «e» на передних крыльях. В салоне из отличий - три кнопки на центральной консоли: Drive, Neutral и Reverse. Также электрофургон получил оригинальное зеркало заднего вида со встроенным дисплеем, на который выводится информация о запасе хода на текущей зарядке, уровне заряда аккумулятора, напряжении и силе тока в бортовой электросети, и выбранном режиме движения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое