RSS
Новости
1 сентября 2020, 11:52
Сеть супермаркетов Aldi в Австралии планирует перейти на 100% возобновляемые источники энергии к 2021 году
Немецкая сеть супермаркетов Aldi в Австралии объявила о своем стремлении с 2021 года стать компанией, полностью работающей на возобновляемых источниках энергии. При этом речь идет о всех ее 555 магазинах и 8 складов / распределительных центров в стране.

Для достижения этой цели компания планирует к концу 2020 года построить на крышах более 250 своих магазинов и 6 распределительных центров солнечные электростанции общей мощностью 31,6 МВт. 102 000 солнечных батарей, как ожидается, будут генерировать более 50 000 МВт*ч в год, что позволит Aldi покрывать более 15% всей потребляемой электроэнергии за счет солнца.

Другая часть необходимой возобновляемой энергии будет поступать от 2 крупных ветряных электростанций. Aldi недавно заключила с ними 2 отдельных соглашения о покупке электроэнергии (PPA) на 10 лет. По словам Aldi, которая является 64-м крупнейшим потребителем электроэнергии в Австралии, более 180 000 МВт*ч чистой электроэнергии, вырабатываемой ветряными электростанциями, будут снабжать её магазины в Новом Южном Уэльсе и Виктории.

«Мы будем продолжать работать в рамках нашего бизнеса и в тесном сотрудничестве с нашими деловыми партнерами, чтобы сократить выбросы и отдавать предпочтение возобновляемым источникам энергии», — сказал генеральный директор Aldi Australia Том Даунт (Tom Daunt), говоря о грузовиках компании, работающих на ископаемом топливе, и обширной сети поставок, которые до сих пор полагаются на грязное топливо для своей работы.

Это 100-процентное обязательство по использованию возобновляемых источников энергии, пояснили в руководстве компании, является частью Научно-обоснованной целевой инициативы (SBTi) — глобального обязательства по стимулированию корпоративных амбиций в области борьбы с изменением климата, поддерживаемого CDP, Глобальным договором ООН, Институтом мировых ресурсов (WRI) и Всемирным фондом природы (WWF).

Ранее сообщалось, что в декабре 2018 года Австралия преодолела рубеж в два миллиона установленных солнечных электростанций. Сегодня, спустя полтора года, превышена очередная планка. По итогам июля 2020 г в стране действуют более 2,5 миллиона кровельных солнечных электростанций общей мощностью 11837 мегаватт (МВт). Население Австралии составляет примерно 25 млн, соответственно, одна фотоэлектрическая установка приходится на каждые десять жителей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое