RSS
Новости
2 сентября 2020, 20:27
"Укрэнерго" и венгерский ОСП MAVIR впервые заключили договор об аварийной взаимопомощи
НЭК «Укрэнерго» и венгерский оператор системы передачи (ОСП) MAVIR ZRt. впервые заключили договор о поставках электроэнергии в рамках аварийной взаимопомощи. Он дает обоим ОСП возможность взаимно поставлять электроэнергию между своими областями регулирования нагрузки и частоты для предотвращения или устранения чрезвычайных ситуаций в энергосистемах.

Заключение договоров об аварийной взаимопомощи между смежными ОСП предусмотрено общими правилами ENTSO-E для создания дополнительных резервных механизмов. Эти меры будут способствовать обеспечению надежности функционирования энергосистем в условиях параллельной работы «острова Бурштынской ТЭС» с энергообъединением ENTSO-E. Аварийная помощь от сопредельных стран предоставляется в случаях, когда принятых мер и резервов недостаточно для того, чтобы избежать угрозы или необходимости ограничивать энергоснабжение потребителей.

Договор между НЭК «Укрэнерго» и MAVIR определяет условия предоставления аварийной помощи и процедуру активации. В частности, максимальная мощность аварийной помощи составляет до 200 МВт. Величина аварийной помощи может быть увеличена более 200 МВт по взаимному согласию Сторон, если есть адекватные технические возможности, имеющиеся резервы и имеющаяся межзональная пропускная способность. Пропускная способность для целей аварийной помощи заранее не резервируется.  

За последние несколько лет НЭК «Укрэнерго» совместно с MAVIR реализовали ряд важных для безопасности поставок электроэнергии инициатив. В частности, проекты по заведению воздушной линии (ВЛ) 750 кВ Западно - Альбертирша и ВЛ 400 кВ Мукачево - Шайосегед на построенную венгерским системным оператором подстанцию ​​(ПС) 750/400 Саболчбака на венгерской стороне, замены трансформаторов тока на ПС «Мукачево», которая была проведена НЭК «Укрэнерго», организации каналов связи и модернизации коммуникационного оборудования, заключения эксплуатационного соглашения в соответствии с новыми правилами ENTSO-Е.

Ранее сообщалось, что "Укрэнерго" и польский PSE заключили договор об аварийной взаимопомощи

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое