RSS
Новости
7 сентября 2020, 12:59
Германия: 100% углеродно-нейтральная электроэнергия к 2050 г — законопроект
В Германии опубликован проект изменений в действующий закон о возобновляемых источниках энергии (EEG), которые должны вступить в силу с 1 января 2021 года.

Краткий обзор важнейших новых положений законопроекта:

В предлагаемой редакции EEG сформулирована цель, в соответствии с которой вся электроэнергия потребляемая в Германии в 2050 году должна быть углеродно-нейтральной. Это касается как электроэнергии, производимой в стране, так и импортируемой. В нынешней редакции закона установлено, что к 2050 году 80% потребления энергии в стране должны обеспечивать возобновляемые источники энергии. Поскольку Германия обязуется закрыть свой последний атомный реактор в 2022 году, новая формулировка, видимо, оставляет лазейку для импорта атомной (углеродно-нейтральной) электроэнергии. В то же время очевидно, что практически 100% потребляемого электричества будет производиться на основе ВИЭ.

В соответствии с ранее принятыми законодательными нормами доля возобновляемых источников в потреблении электроэнергии к 2030 году должна достичь 65%.

Для этого новая редакция EEG предусматривает, что к 2030 году фотоэлектрическая солнечная энергетика должна вырасти до 100 гигаватт (ГВт) установленной мощности, что почти в два раза больше, чем сегодня (около 52 ГВт), наземная ветроэнергетика до 71 гигаватт, а офшорная ветроэнергетика до 20 ГВт.

До конца 2028 года должны состояться конкурсные отборы проектов ВИЭ общим объёмом 67 ГВт. В наземной ветроэнергетике должны пройти тендеры на 31,8 ГВт, в офшорной ветроэнергетике на 9,2 ГВт (до 2025 года; объём после 2025 года будет уточнён позже).

Для стимулирования развития наземной ветроэнергетики предлагается, что 0,2 евроцента с каждого выработанного киловатт-часа будут направляться местным сообществам, на землях которых размещены ветровые электростанции.

В солнечной энергетике запланированы конкурсные отборы на 14 ГВт для крупных наземных проектов (до 20 МВт) и 5 ГВт для крупных кровельных (проекты кровельных электростанций мощностью более 500 КВт должны проходить тендерные процедуры). Кроме того, должны состояться технологически-нейтральные (инновационные) конкурсные отборы мощностью 5 ГВт. Также планируются тендеры в биоэнергетике на 2,4 ГВт.

В результате выработка на основе ВИЭ в 2030 году должна составить 377 ТВт*ч или 65% от прогнозируемого годового потребления 580 ТВт*ч.

Ранее сообщалось, что правительство Германии приняло «Национальную водородную стратегию» (Nationale Wasserstoffstrategie). Германия должна стать «номером один в мире» в водородных технологиях, заявил министр экономики Петер Альтмайер (ХДС) после решения кабинета министров.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое