RSS
Новости
9 сентября 2020, 17:03
Потребление электроэнергии в августе 2020 года почти достигло уровня употребления прошлого года
НЭК «Укрэнерго» сообщает, что по оперативным данным, потребление электроэнергии в энергосистеме Украины в августе практически вышло на уровень потребления 2019 года и составляет 9,364 млрд кВт*ч, что лишь на 0,01% меньше прошлого года (9,370 млрд кВт*ч).

Из всех групп потребителей в августе четкий рост потребления на 5,7% демонстрирует только население (2,643 млрд кВт*ч в августе 2020 года против 2,501 млрд кВт*ч в августе 2019 года). Промышленность использовала в *вгусте на 2,9% меньше электроэнергии, чем в прошлом году (4187 млрд кВт*ч против 4312 млрд кВт*ч соответственно). Уменьшение электропотребления по сравнению с августом 2019 года в промышленной группе фиксируется в машиностроительной отрасли (-12%), металлургии (-6%) и топливной отрасли (-3%). В то же время возросло электропотребления в пищевой и перерабатывающей отрасли, химической и нефтехимической, отрасли стройматериалов и других, которые потребили электроэнергии в августе в среднем на 5% больше, чем в прошлом году.

В общем динамика потребления электроэнергии в разрезе отраслей в 2020 году четко отражает влияние пандемии и связанных с ней общенациональных карантинных мероприятий на уровень потребления и соответственно функционирования различных отраслей экономики.

В то же время, несмотря на тенденцию к постепенному приближению потребления до уровня прошлогодних показателей, можно прогнозировать дальнейший рост потребления электроэнергии, связанное прежде всего с сезонностью (снижением температуры воздуха), а также частичной адаптацией отраслей экономики к работе в условиях карантина.

Напомним, коронавирус оказал отрицательное влияние на потребление энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое