RSS
Новости
10 сентября 2020, 16:58
Размеры фотоэлектрических модулей увеличиваются, а размеры прижимов нет – это приводит к падениям из-за погодных нагрузок
Игорь Тарасенко и Анна Ряузова, конструкторы компании «Солар Стальконструкция», рассказали о важности правильного выбора элементов креплений фотомодулей.

В последнее время мы часто слышим о случаях падения фотоэлектрических модулей (ФЭМ), поэтому решили разобраться и найти ответ, кто виноват – дождь, снег или ветер? И сразу спойлер – атмосферные явления тут не при чем.

В данной статье попытаемся  объяснить  вам причины падения ФЭМ.

Прогресс не стоит на месте

Еще несколько лет назад на рынке Украины можно было наблюдать фотомодули одного размера. Как правило, это были стандартные модули размером 1640х992мм. По мере роста технологий улучшения качества и производительности начали появляться более мощные модули, и по состоянию на сегодня длина фотомодуля может варьироваться от 1960 до 2300мм, а ширина от 992 до 1100мм.

Так в чем проблема?

Для того чтобы надежно фиксировать фотомодули на крышах и защищать их от погодных нагрузок: ветра, дождя, снега, необходимо использовать долговечные и надежные элементы креплений.

Сегодня на рынке Украины представлены всевозможные прижимы разных типов и конфигураций для крепления фотомодулей.  Произошло развитие технологий фотомодулей, но, к сожалению, у многих производителей технологии производства прижимов остались прежними, без учета новых размеров фотомодулей. А использование старых моделей прижимов на практике приводит к плачевным результатам.

Немного математики

Давайте произведем небольшую калькуляцию.
Фотомодуль 1640х990мм – это 1,6 м2 занимаемой площади
Фотомодуль 2176х1098 – это 2,4 м2 занимаемой площади
Как видно из простых арифметических расчетов, занимаемая площадь фотомодулей увеличилась почти на 1м,  а прижимы как были длиной 3-4 см, так и остались.

Что говорят эксперты?

Давайте обратимся к ведущим производителям фотомодулей и посмотрим, что рекомендуют производители по поводу крепления их фотомодулей.

Как видно из рисунка, для маленьких фотомодулей производители рекомендуют прижимы длиной от 38мм.

Для больших фотомодулей – минимальная длина прижимов должна быть 50мм.

Однозначная рекомендация производителей ФЭМ: увеличение фотомодулей влечет за собой необходимость  увеличения длины прижимов.

Что мы предлагаем?

Компания Солар Стальконструкция – производит легкие, долговечные, надежные прижимы длиной от 50 до 60 мм и толщиной 3 мм. Конструкционные особенности прижимов компании Солар Стальконструкция гарантируют надежную фиксацию фотомодулей и защищают их от погодных нагрузок: ветра, дождя, снега.

Основные характеристики:

- Длина - 5см или 6см

- Толщина - 3мм

- Анодированный алюминий

- Зубчатые грани – для лучшей фиксации фотомодуля

- Имеют срезанные края для уменьшения затенения

- Имеют зубчатую поверхность для улучшения сцепления с  рамкой  модуля

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое