RSS
Новости
15 сентября 2020, 11:52
Польша откажется от природного газа
Польша намерена заместить природный газ биометаном и водородом.

Об этом заявил председатель правления польского нефтегазового концерна PGNIG Ежи Квечинський в ходе международного экономического форума в городе Карпач.

"Мы входим в мощную биометановую программу вместе с Orlen (Польский топливный концерн), входим в водородные технологи, - добавил он. - Водород мы также хотим использовать в наших сетях".

По словам министра климата Польши Махал Куртика, официальная Варшава рассчитывает построить энергетическую систему с нулевым выбросом углекислого газа в течение ближайших 20 лет. «70% наших энергетических блоков имеют возраст более 30 лет и в течение 20 лет мы должны построить новую систему с нулевыми выбросами и соответствующими мощностями, - сказал он. - Это беспрецедентный вызов для Польши ».

 Морская энергетика в перспективе может производить 8-11 ГВт к 2040 году, а ветроэнергетика и ядерная энергетика - от 6 до 9 ГВт, уточнил Махал Куртика.

Ранее ЭлектроВести писали, что консалтинговая компания Aurora Energy Research представила новое исследование «Водород в энергосистеме Северо-Западной Европы». К этому региону в докладе отнесены Германия, Бельгия и Голландия. Авторы с пессимизмом смотрят на перспективы зелёного водорода. Всё дело в стоимости. Он дорог, и, по их расчетам, не станет дешевле синего водорода [производимого из природного газа с улавливанием СО2] как минимум до 2040 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое