RSS
Новости
17 сентября 2020, 11:21
Китай финансово поддержит прорывные технологии в области водородных топливных элементов
Китай предоставит финансовую помощь компаниям, которые исследуют и разрабатывают прорывные технологии в области водородных топливных элементов.

Новый пакет мер направлен на развитие автомобилей дальнего следования, таких как грузовики большой грузоподъемности. 

Документ предусматривает улучшение цепочки поставок автомобилей на водородных топливных элементах и ​​производство автомобилей на водороде в регионах.

Китай активно продвигает водород как часть своего будущего энергобаланса, даже включив его в число источников энергии в Национальном законе ранее в этом году. Он также отделил свои усилия по продвижению водорода от усилий по продвижению электромобилей, которые ранее были объединены в категорию автомобилей на новой энергии.

Планируется, что к 2030 году на дорогах Китая появится миллион автомобилей на водородных топливных элементах. В прошлом году в Поднебесной было всего 6000 автомобилей.

При этом в конце 2020 года Пекин планирует прекратить субсидирование автомобилей на топливных элементах. «Некоторые автопроизводители стали чрезмерно полагаться на субсидии и, таким образом, им трудно конкурировать на мировых рынках, - подтвердило Министерство финансов Китая. - И, несмотря на финансовую поддержку, китайская промышленность топливных элементов не добилась прорывов, а ее развитие не ускорилось».

Однако несмотря на отмену субсидий, Пекин верит, что технологии водородных топливных элементов поднимут транспортный сектор на новый уровень.

Ранее ЭлектроВести писали, что Европа за семь месяцев 2020 года обошла по продажам электрических и подключаемых гибридных автомобилей (PHEV) Китай, впервые за десятилетие, и всё это произошло без значительного влияния бренда электромобилей Tesla.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое