RSS
Новости
21 сентября 2020, 16:30
Энергоблок №1 ЮУАЭС выведен из ремонта на 11 суток раньше - с соблюдением всех норм безопасности
Средний планово-предупредительный ремонт (ППР) на энергоблоке №1 Южно-Украинской АЭС завершен за 46 суток, в то время как запланировано на его проведение было 57 суток. 18 сентября 2020 года, на 11 суток раньше планового срока, энергоблок подключили к сети. Это стало возможным благодаря слаженной и настойчивой работе коллектива станции.

В процессе ППР специалисты провели более 5 тысяч ремонтных работ и работ по реконструкции, главная цель которых – повышение безопасности и надежности эксплуатации первого энергоблока ЮУАЭС. В частности, выполнен средний ремонт реактора с перегрузкой активной зоны, капитальные ремонты парогенератора №2, главного циркуляционного насоса №3, теплообменника аварийного расхолаживания №3, а также оборудования третьего канала системы безопасности и деаэратора подпитки первого контура.

Кроме того, в рамках реализации Комплексной (сводной) программы повышения эффективности и надежности эксплуатации энергоблоков атомных электростанций проведена реконструкция системы охлаждения газоохладителей генератора с установкой пластинчатых теплообменников.

По состоянию на 21 сентября оборудование энергоблоков №1, 2 и 3 ЮУАЭС работает в заданном режими. Первый и третий энергоблоки из-за балансовых ограничений несут нагрузку 515 и 623 мегаватт соответственно. Второй энергоблок работает на номинальной мощности – 1018 МВт.

Ранее ЭлектроВести писали, что энергоблок Южно-Украинской АЭС отключен от энергосистемы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое