RSS
Новости
22 сентября 2020, 09:04
Начат проект по формированию сетей на базе постоянного тока, Tesla запатентовала воздушно-металлический аккумулятор и водород для круглогодичного районного энергоснабжения - и другое за вчера
ЭлектроВести выбрали для вас интересные новости за вчера

Сети постоянного тока — начат европейский проект

В Европейском союзе начат проект TIGON по формированию сетевых архитектур на базе постоянного тока (DC). В его рамках планируется разработать технологию и продемонстрировать, как микросети постоянного тока (DC) смогут помочь энергосистемам Европейского Союза (ЕС) стать более экологичными, эффективными и устойчивыми.

 

Tesla запатентовала воздушно-металлический аккумулятор

В преддверии «Дня батарей», где будут представлены последние разработки Tesla в области аккумуляторных технологий, Ведомство по патентам и товарным знакам США выдало компании патент на «электрохимическую ячейку металл — воздух». Судя по всему, речь идет об элементе, в котором используется анод из чистого металла и внешний катод, наполненный воздухом с водным или апротонным электролитом. Точное предназначение технологии неизвестно, но предположительно, новые батареи станут более надежными и эффективными.

 

Зелёный водород для круглогодичного районного энергоснабжения

Исследователи из Швейцарского федерального технологического института ETH Zurich исследовали потенциальные возможности и преимущества интеграции технологии преобразования электроэнергии в водород (Power to Hydrogen, PtH2) в низкоуглеродные «мультиэнергетические системы» (МЭС) — системы энергоснабжения, в которых обеспечено скоординированное взаимодействие электроэнергетики, тепло- и хладоснабжения, а также транспорта.

 

Porsche создала мобильную зарядную станцию емкостью 2,1 МВт*ч

Немецкий автоконцерн показал свою версию Tesla Megapack для зарядки электромобилей в регионах, которые не успели создать полноценную инфраструктуру для перехода на электрический транспорт. Система хранения энергии на 2,1 МВт*ч пока не получила официального названия, но уже способна зарядить 30 электрических Taycan от 0 до 100%, а 10 автомобилей могут заряжаться одновременно.

 

Началась серийная сборка водородных двигателей BeHydro мощностью 1 МВт

Бельгийская компания CMB официально объявила о начале тестового производства водородных двигателей мощностью 1 МВт. Новая система была разработана в рамках проекта BeHydro совместно с крупнейшим производителем двигателей ABC Engines. Новый двигатель будет применяться в первую очередь в судоходстве, но технология может быть легко адаптирована и масштабирована под самых разных потребителей, включая больницы, железные дороги и центры обработки данных. Максимальная мощность одного агрегата может достигать 10 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое