RSS
Новости
24 сентября 2020, 20:30
Электробусы на солнечной энергии будут заряжаться от батарей Tesla
Инновационный электробус, работающий на солнечной энергии, разрабатывает австралийский транспортный оператор Transdev. Эта машина, рассчитанная на более 60 пассажиров, сможет проехать без подзарядки до 300 км.

Автобус должен прибыть в Брисбен в декабре 2020 года и пройти испытания на маршрутах в Брисбене, в районе Редлендс в течение последующих двух лет. Для зарядки электробуса  задействуют 10 аккумуляторных батарей Tesla Powerwalls, установленных в депо Transdev в Капалабе, которые в свою очередь будут питаться от 250-ти солнечных панелей на крыше. Таким образом это будет первый электробус, работающий на 100% от солнечной энергии, который выйдет на маршрут в Австралии.

Известно также, что машина будет использовать рекуперацию энергии торможения для подзарядки аккумуляторов на борту. Автобус получит бортовую систему мониторинга, которая будет передавать информацию об эффективности систем в режиме онлайн в диспетчерский центр Transdev для дальнейшего усовершенствования.

Ранее сообщалось, что города Венгрии с 2022 года будут закупать только электробусы

К 2030 году не меньше 50% автобусов в крупных венгерских городах должны будут ездить на электричестве. Уже с 2022 года города в Венгрии с населением больше 25 тысяч человек не смогут закупать новые автобусы на дизельном топливе или бензине.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: autocentre.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое