RSS
Новости
29 сентября 2020, 22:41
Во Франции на бывшем полигоне бытовых отходов построят солнечную электростанцию 59 МВт
Компания JP Energie Environnement (JPee) строит весьма крупную солнечную электростанцию мощностью 59 МВт на территории бывшего муниципального полигона отходов в Бордо на Юго-западе Франции.

Объект называют «крупнейшей городской солнечной фотоэлектрической электростанцией в Европе», то есть полигон, видимо, находился в черте города.

Участок площадью 600000 квадратных метров классифицировался как пустошь, бросовая земля, непригодная для строительства зданий или сельскохозяйственного использования.

Компания JPee получила его в 35-летнюю аренду и начала разработку солнечного проекта Labarde, который был отобран в ходе последовательных раундов специального солнечного тендера, организованного французской Комиссией по регулированию энергетики (CRE).

Для проекта были выбраны тонкоплёночные модули First Solar 6-й серии, отличающиеся самым низким углеродным следом.

В 2019 году французское агентство по окружающей среде и управлению энергией ADEME опубликовало доклад, в котором оценило потенциал развития солнечной энергетики на бросовых землях, непригодных для полезного использования, и автомобильных парковках во Франции.

На выявленных участках можно разместить в общей сложности примерно 53 ГВт солнечных электростанций, подсчитало Агентство.

Это означает, что потенциал таких бросовых земель для развития солнечной энергетики весьма высок, не только, разумеется, во Франции, а во всём мире.

Ранее сообщалось, что во Франции на бывшей военной территории строят две солнечные электростанции общей мощностью 30 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое