RSS
Новости
30 сентября 2020, 22:42
Производителям ВИЭ пообещали полную оплату энергии за август
НЭК "Укрэнерго" и ГП "Гарантированный покупатель" в ближайшее время аккумулируют необходимые средства для полного расчета с производителями "зеленой" энергетики за август, сообщило Министерство энергетики.

При этом в Министерстве подчеркнули, что меморандум между правительством и инвесторами в ВИЭ-объекты, имплементированный в соответствующий закон, позволил запустить механизмы погашения долгов государства, в результате чего расчеты за "зеленую" электроэнергию в августе достигли 84%.

"Мы системно работаем над тем, чтобы 100%-ная оплата стала нормой", – отметила врио министра энергетики Ольга Буславец, слова которой приводятся в сообщении.

В то же время, по ее мнению, к выполнению закона об условиях поддержки возобновляемой энергетики должно быть привлечено, в частности, Министерство финансов с целью разработки предложений относительно выпуска ОВГЗ или привлечения других долговых финансовых инструментов, необходимых для погашения задолженности перед инвесторами ВИЭ.

Ранее сообщалось, что Минэнерго настаивает на предоставлении госгарантий под кредиты для расчетов с "зеленой" генерацией.

"При условии предоставления госгарантий госкомпании ТЭК, в частности, НЭК "Укрэнерго", смогут привлечь до 10 млрд грн кредитных средств государственных банков, ЕБРР и других МФО на выгодных условиях", – отметила глава Минэнерго Ольга Буславец

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: minprom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое