RSS
Новости
1 октября 2020, 11:53
"Гарантированный покупатель" рассчитался с производителями из ВИЭ за электроэнергию сгенерированную в августе на 96%
Государственное предприятие "Гарантированный покупатель" 30 сентября осуществило доплату за электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников (ВИЭ) в размере 650 млн грн.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, таким образом, уровень расчетов за электроэнергию августа достиг 96%.

С начала года и по состоянию на 20 сентября "Гарантированный покупатель" рассчитался с ВИЭ на 32,3%. В январе-феврале расчеты были 100%-ми, в марте снизились до 47%, в апреле-мае обрушились до 5%, июне – 4%, июле – 3,5%, после чего в августе выросли до 65%, а за 10 дней сентября составили 51%.

По словам врио министра энергетики Ольги Буславец, НЭК "Укрэнерго" и ГП "Гарантированный покупатель" в ближайшее время аккумулируют необходимые средства для полного расчета с производителями "зеленой" энергетики за август. "Меморандум между правительством и инвесторами в ВИЭ-объекты, имплементированный в соответствующий закон, позволил запустить механизмы погашения долгов государства", – сказала Буславец.

Кроме этого, Министерство энергетики 29 сентября предложило к проекту госбюджета на 2021 год заложить 16 млрд грн на потребности топливо-энергетического комплекса и сферы энергоэффективности. 30 сентября комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ поддержал предложения Министерства энергетики. В частности, из 16 млрд грн на расчеты с производителями ВИЭ предлагается выделить 11,55 млрд грн.

Ранее ЭлектроВести писали, что «Гарантированный покупатель» будет продавать «зеленую» электроэнергию по двусторонним договорам. Решение, инициированное Минэнерго, поможет ГП «Гарантированный покупатель» улучшить свое финансовое состояние и повысить уровень расчетов с производителями электроэнергии из возобновляемых источников.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое