RSS
Новости
1 октября 2020, 12:26
Энергокомитет Рады поддержал предложения Минэнерго к проекту госбюджета-2021 объемом 16 млрд грн
Комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ поддержал предложения Министерства энергетики к проекту госбюджета на 2021 год.

Соответствующее решение принято на заседании комитета 30 сентября.

Врио министра энергетики Ольга Буславец на заседании комитета представила ранее обнародованные предложения министерства, предусматривающие финансирование топливо-энергетического комплекса и энергоэффективности в 2021 году объемом около 16 млрд грн, а также выпуск ОВГЗ для погашения долгов на старом рынке электроэнергии.

Минэнерго предложило заложить на расчеты с производителями электроэнергии из возобновляемых источников 11,55 млрд грн, что составляет стоимость 20% прогнозной выработки электроэнергии.

В министерстве отметили, что соответствующая финансовая поддержка "Гарантированного покупателя" предусмотрена законом об условиях поддержки возобновляемой энергетики №810-ІХ.

При этом 3,4 млрд грн необходимо выделить угольной отрасли, из которых 1,4 млрд грн – на погашение накопившейся с 2014 года задолженности по единому взносу на обязательное государственное социальное страхование, 2 млрд грн – на модернизацию шахт, что, по мнению министерства, позволит оснастить восемь лав на восьми госшахтах.

Для защиты от инфляции средств финансового резерва объемом свыше 5 млрд грн, предназначенного для снятия с эксплуатации атомных энергоблоков, Минэнерго предлагает выделить 785,4 млн грн, которые планируется использовать на покупку министерством облигаций внутреннего государственного займа.

Помимо этого, для программы "теплых" кредитов планируется предусмотреть 150 млн грн.

Кроме того, министерство предлагает предусмотреть средства в размере 69,5 млн грн на оплату части взноса Украины в Фонд Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (Е5Р).

Еще 1,26 млн грн Минэнерго предлагает предусмотреть для электронной системы подачи и анализа отчетности ИПДО (инициатива прозрачности добывающих отраслей, созданной в рамках международной технической помощи с Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ).

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров принял разработанное Министерством энергетики решение о продлении в 2021 году программы «теплых» кредитов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое