RSS
Новости
5 октября 2020, 12:59
После реконструкции стратегическая для Киева подстанция 330 кВ «Новокиевская» станет технологически современной в центральном регионе
На подстанции 330 кВ «Новокиевская» продолжается активная фаза реконструкции, в результате чего ПС станет технологически современным объектом системы передачи 330 кВ в центральном регионе. Это станет возможным благодаря эффективному проектному решению и применению современного оборудования.

«Ключевым в проекте есть полная замена устаревшего оборудования открытых распределительных устройств 330, 110 кВ на конструктивно новые комплектные распределительные устройства элегазовые (КРУЭ), что повысит надежность и уменьшит затраты на обслуживание. Также на подстанции будет заменено старый автотрансформатор (АТ-2) и дополнительно установлен новый АТ-3 (200 МВА), благодаря чему мощность подстанции увеличится до 600 МВА », - прокомментировал директор по инвестициям НЭК «Укрэнерго» Олег Павленко.

Эта стратегически важная подстанция играет значительную роль в Объединенной энергосистеме Украины, обеспечивая передачу мощности от Хмельницкой и Ровенской АЭС в центральный регион, а также осуществляет питание значительной части Киева и части Киевской области.

Проект реконструкции разработан таким образом, что новые здания КРУЭ строятся на свободной территории подстанции и проведение работ не влияет на работу объекта. Одновременно это сокращает сроки строительства и не требует значительных изменений в режиме работы энергоузла. В рамках реконструкции будет установлено оборудование КРУЭ 330, 110 кВ от одного из ведущих производителей электротехнического оборудования компании «Siemens». Такие комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией не требуют постоянного присутствия обслуживающего персонала и имеют высокую эксплуатационную надежность. Кроме этого, в отличие от традиционных ОРУ 330, 110 кВ, занимающих 4,5 га, КРУЭ 330, 110 кВ будет размещено соответственно в двух зданиях общей площадью всего 1902 г. 2. Также на подстанции будет установлена автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП), что позволит полностью контролировать работу и управлять оборудованием подстанции дистанционно.

Реконструкция объекта будет выполнено тремя пусковыми комплексами:

1 - Строительство КРУЭ 330 кВ с перезапуском ВЛ 330 кВ

2 - Строительство КРУЭ 110 кВ с установкой АТ-3 и подключением его к КРУЭ 330 кВ и КРУЭ 110 кВ,

3 - Перемещение АТ-1, демонтаж старого АТ-2 и установка нового АТ-2 с перезапуском ВЛ 110 кВ.

«Для обеспечения бесперебойной работы подстанции на период перезапуска ВЛ и подключения АТ-3 на подстанции будет применена схема одновременного питания оборудования КРУЭ 330, 110 кВ и существующего оборудования ОРУ 330, 110 кВ. Учитывая масштабность работ, завершение реконструкции подстанции ожидается к концу 2021 », - отметил руководитель проекта Алексей Кондель.

Сейчас на подстанции уже построено здание КРУЭ 330 кВ, где устанавливается оборудование КРУЭ 330 кВ и завершается строительство здания КРУЭ 110 кВ, смонтированы новые линейные порталы, на которые переведены 5 ВЛ 330 кВ, объединяющие подстанцию с Трипольской ТЭС (2 линии), Киевской ТЭЦ 5, ПС 750 кВ «Киевская» и ПС 330 кВ «Нивки», а также монтируется остальное оборудования. Смонтированы маслоприемники под новый автотрансформатор и установлен новый АТ-3200 МВА, ведутся работе по обустройству кабельных трасс 110 кВ.

Проект реконструкции разработан институтом ООО «СОЮЗЭНЕРГОПРОЭКТ» и реализуется в пределах Второго проекта по передаче электроэнергии (ППЭ-2), финансируемой за кредитные средства МБРР. Генеральный подрядчик - Ассоциация Корпорации «Союз» (Украина) и Компании «Союзкомплект» (Казахстан). 

Ранее ЭлектроВести писали, что оборудование подстанции 500 кВ «Кременская» включено под нагрузку. Это финальный этап строительства, в ходе которого в течение 72 часов происходит комплексное испытание оборудования всех классов напряжения - от 500 до 0,4 кВ, в т.ч. автотрансформатора 500 кВ и линейной части объекта.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое