RSS
Новости
5 октября 2020, 22:45
Volvo планирует продавать квоты на выбросы СО2
Volvo Cars планирует продавать выделенные ей квоты по углеродным выбросам автомобилей другим компаниям. Это стало возможным благодаря росту продаж гибридных машин, что привело к снижению средних выбросов СО2 по модельной линейке шведского производителя.

«У нас отличное положение. Нас штрафы точно не коснутся. На самом деле мы даже можем поддержать наших конкурентов, если они захотят», — сообщила Financial Times финансовый директор Volvo Cars Карла де Гейзелеер.  

В 2020 году доля гибридов в продажах компании составит около 30%. Уже к 2025-му 50% продаваемых машин будут электрическими. 

С 1 января 2021 года в Евросоюзе вступает в силу новое ограничение по уровню выбросов для проданных новых автомобилей — 95 граммов СО2 на километр пути. В то же время пока средний показатель по факту составляет 112 г/км. За каждый лишний грамм с каждой проданной машины автокомпании будут обязаны выплатить €95 (=8700 рублей). 

Вместе с этим более экологичные производители могут продавать конкурентам излишки своей квоты, что поможет покупателям этих квот избежать штрафов. В частности, Volkswagen AG уже готов покупать углеродные кредиты у британской MG Motor (принадлежит китайской SAIC Motor). А Fiat Chrysler Automobiles, General Motors и Honda приобретают кредиты на выбросы СО2 у Теслы. 

Для Tesla эти деньги важны: за 12 месяцев (с 30 июня 2019 года по 30 июня 2020-го) компания продала квот более чем на $1 миллиард. Это почти вдвое выше прошлогоднего показателя. Однако вскоре «золотая жила» может иссякнуть: Дональд Трамп уже ослабил ограничения по выбросам, а европейские производители стремительно увеличивают долю гибридов и электромобилей. 

Ранее сообщалось, что Volvo планирует ежегодно выпускать новый электромобиль до 2025 года

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: carsecology.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое