RSS
Новости
6 октября 2020, 22:46
Стартовало серийное производство электромобилей BMW iX3 - видео
После сборки партии предсерийных экземпляров BMW iX3 фабрика в Шэньяне (Китай) приступила к сборке серийных электрокроссоверов данной модели. Электромобиль весьма интересен сразу по нескольким причинам.

Во-первых, это первый полностью электрический автомобиль немецкого бренда после представленного еще в 2013 году BMW i3. Во-вторых, это первая серийная модель компании, построенная на свежем пятом поколении фирменной платформы BMW eDrive, которая отличается на 30% улучшенным соотношением мощности к массе. Только со следующего года она появится в электромобилях BMW i4 и BMW iNEXT.

В-третьих, электрокроссовер BMW iX3 будут собирать исключительно в Китае, после чего экспортировать их на другие рынки, так что и в Китае и в Европе будут продавать экземпляры «made in China». А вот от первоначальных намерений продавать эту модель в США немцы в итоге отказались, так как по их мнению запас хода электрокроссовера слишком мал для североамериканского рынка с высоким среднедневным пробегом.

Сборка BMW iX3 происходит на совместном предприятии BMW Brilliance Automotive (BBA), оценить процесс можно на следующем видео:

Мощность электродвигателя BMW iX3 составляет 210 кВт (286 л.с.), крутящий момент — 400 Нм, при этом в электромобиле используется классический для бренда задний привод. Батарея емкостью 74 кВт*ч (полный объем 80 кВт*ч) обеспечивает запас хода 460 км (WLTP) / 520 км (NEDC).

Напомним, что компания BMW поделилась планом по электрификации модельного ряда, в который к 2030 году войдут девять новых моделей с нулевым выхлопом.

Ранее ЭлектроВести писали, что на заводе BMW Group в Мюнхене все готово для начала производства полностью электрического BMW i4. После шести недель интенсивных работ по переоборудованию серийное производство автомобилей возобновилось, и около 5 тыс. сотрудников вернулись на линию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое