RSS
Новости
19 октября 2020, 11:53
Украинские шахты могут стать центрами производства водорода
Угольные шахты могут стать центрами развития и применения топливных ячеек и технологии по производству водорода.

Об этом пишет пресс служба Минэнерго.

Украинская делегация под председательством и.о. министра энергетики Ольги Буславец ознакомилась с передовыми водородными технологиями в инновационном центре немецкой компании "h2herten".

Инновационный центр построен на основе "угольной шахты Эвальда", что особенно актуально, учитывая современные вызовы, связанные с трансформацией угольных регионов, отмечают в Минэнерго.

"Этот центр выступает площадкой для испытания различных инновационных технологий, в частности производства и хранения водорода. Показательным является объединение бизнеса и муниципалитета, которые работают бок о бок, создавая идеальные условия для компаний, которые могут проводить исследования и испытания технологий возобновляемой энергетики. этот опыт является чрезвычайно ценным для дальнейшей трансформации угольных регионов в Украине ", - отметила Ольга Буславец.

Все водородные объекты были профинансированы Европейской Комиссией через Совместное предприятие в рамках проекта "Водородная мобильность Европы".

"Бывшая шахта стала образцом структурных изменений и преобразований в Германии и в Европе в целом. Именно в этом центре мы наглядно увидели потенциал водородных технологий с учетом их секторальной интеграции в жизненно важные отрасли экономики любой страны ", - сказала руководительница Министерства.

Реструктуризация угольных регионов и внедрение современных технологий не было краткосрочным путем даже для Германии. За последние годы несколько проектов, в частности в рамках использования технологий водорода и топливных элементов, были инициированы и внедрены в Рурском регионе только благодаря совместным усилиям политиков, промышленников и ученых.

Минэнерго добавляет , что процесс трансформации должен включать в себя комплексное решение социальных, экономических, экологических вопросов; обеспечение социальной защиты населения этих регионов.

Напомним, что Министерство энергетики разрабатывает дорожную карту для развития водородных технологий в энергетическом комплексе, а вскоре ведомство перейдет к подготовке Стратегии водородной экономики Украины.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое