RSS
Новости
20 октября 2020, 14:35
Крупнейший отраслевой профсоюз ГМК против повышения тарифов на транспортировку электроэнергии
Профсоюз трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины (ПМГУ) разделяет обеспокоенность работодателей горно-металлургического комплекса страны и выступает против повышения тарифов на транспортировку электроэнергии с 1 ноября 2020 года из-за возможных негативных социально-экономических последствий.

Соответствующее письмо глава ЦК ПМГУ Александр Рябко направил премьер-министру Украины Денису Шмигалю и председателю комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрию Наталухе.

В обращении отмечается, что предыдущее повышение тарифов на транспортировку электроэнергии произошло только несколько месяцев назад и негативно отразилось на всем ГМК, но наиболее существенно – на метпредприятиях страны, расходы которых на транспортировку э/э уже выросли на миллиарды гривень. При этом указывается, что убытки метпредприятий в 2019 году превысили 32 млрд грн, а убытки в первом полугодии 2020 года значительно превысили этот показатель за аналогичный период прошлого года.

"Очередное повышение тарифов может негативно повлиять на конкурентоспособность отечественной металлопродукции и, как следствие, привести к утрате рынков сбыта, сокращению производства и рабочих мест в отрасли", – подчеркивается в обращении ПМГУ.

С учетом этого, профсоюз обратился к премьер-министру принять необходимые меры для недопущения необоснованного роста тарифов на электроэнергию, в частности, через диалог относительно дальнейшего снижения "зеленого тарифа" и отсрочки долга.

Напомним, НКРЭКУ предлагает повысить тариф на передачу электроэнергии на декабрь на 30%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое