RSS
Новости
20 октября 2020, 17:47
БАУ просит Гослесагентство отсрочить биоэнергетическим объектам оплату за топливное сырье
Биоэнергетическая ассоциация Украины (БАУ) в связи с задолженностью ГП "Гарантированный покупатель" перед биоэнергетическими предприятиями обратилось к Государственному агентству лесных ресурсов с просьбой отсрочить оплату за топливное сырье.

"Просим оказать содействие и принять все возможные меры по продлению поставки лесными хозяйствами сырья для производителей электроэнергии, использующих продукты лесохозяйственной деятельности и древесную щепу. А также возможного заключения договоров о реструктуризации задолженности" – говорится в обращении Ассоциации к главе Гослесагентства, обнародованное на странице БАУ в Фейсбук.

"Большая часть биоэнергетических предприятий, которые генерируют э/э по "зеленому" тарифу, использует в своей деятельности отходы лесохозяйственной деятельности и древесную щепу, для чего постоянно производит их закупку у лесохозяйств по рыночным ценам", – поясняется в письме БАУ.

В тоже время, по данным Ассоциации, задолженность "Гарантированный покупатель" перед биоэнергетическими предприятиями за период март-сентябрь 2020 года составляет 85%, а уровень расчетов ежемесячно в среднем составил 5-7% от надлежащих.

"В связи с этим производители электроэнергии по "зеленому тарифу", которые используют продукты лесохозяйственной деятельности не могут полностью рассчитаться с лесными хозяйствами, тогда как сырье в себестоимости производства э/э составляет 60-65%", – отмечается в письме.

Напомним, Минэнерго, Госэнергоэффективности и БАУ разработали законопроект по введению прозрачного рынка торговли твердым биотопливом.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое