RSS
Новости
21 октября 2020, 11:22
Энергорегулятор планирует усовершенствовать систему присоединения к электросетям
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), планирует одобрить изменения в Кодекс систем распределения (КСР), касающиеся, в частности, условий присоединения к электросетям.

Соответствующий проект постановления о внесении изменений в КСР, утвержденный постановлением НКРЭКУ №310 от 14 марта 2018 года, внесен в повестку дня заседания регулятора.

В случае одобрения проект будет размещен на сайте регулятора для внесения замечаний и предложений.

Согласно обоснованию к проекту постановления, он разработан в связи с необходимостью усовершенствования норм КСР и в соответствии с предложениями Национального совета реформ от 29 сентября.

Изменениями, в частности, предусматривается определить как публичные договоры о стандартном/нестандартном присоединении к электросетям оператором системы распределения. Кроме того, планируется сокращение перечня документов к заявлению о присоединении и упрощение для заказчика присоединения акцептирования условий договора о присоединении. Помимо этого, проектом постановления устанавливается порядок приобретения статуса малой системы распределения.

"Предложенные изменения преследуют цель усовершенствование норм Кодекса систем распределения и будут способствовать повышению позиции Украины в рейтинге Всемирного банка "Doing Business", – отмечает регулятор.

В конце сентября президент Владимир Зеленский в Винницкой области провел заседание Национального совета реформ, на котором, в частности, рассматривался вопрос упрощения присоединения потребителей к электросетям.

На заседании Нацсовета врио министра энергетики Ольга Буславец выразила мнение, что утвержденные НКРЭКУ параметры стимулирующего тарифообразования не позволяют аккумулировать достаточный финансовый ресурс для значительного удешевления стоимости присоединения к электросетям.

Ранее сообщалось, что упрощение подключения к электросетям позволит Украине подняться в рейтинге Doing Business с нынешнего 64-го места в топ-30.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое