RSS
Новости
21 октября 2020, 12:26
В Одессе установили первую бюджетную солнечную станцию на многоэтажке
В Одессе установили первую бюджетную солнечную электростанцию на крыше многоквартирного дома на ул. Капитана Кузнецова, 114.

СЭС появилась в рамках проекта «Солнечный город», который реализуется при содействии мэрии.

Солнечные панели предназначены исключительно для генерации электроэнергии, которая будет продаваться в электрическую сеть по «зеленому тарифу».

Жители многоквартирного дома получили отремонтированную крышу и возможность зарабатывать на сгенерированной СЭС электроэнергии - 25% от прибыли. «По предварительным подсчетам, это 80-90 тысяч гривен в год на дом. - отмечают в горсовете. - Эти средства жители смогут тратить на благоустройство и ремонт собственного дома».

Проект финансируется за счет средств компаний, которые имеют соответствующую лицензию.

За внебюджетные средства уже приобретено оборудование для установки одиннадцати таких станций (1450 фотоэлектрических модулей и 11 инверторов для преобразования постоянного тока в переменный).

На данный момент ведутся работы по капитальному и текущему ремонту крыш трех домов, на которых в ближайшее время будут установлены солнечные электростанции.

«Город выиграет от привлечения средств для ремонта жилого фонда и снижение потребления электроэнергии, произведенной традиционными способами, - объясняют в мэрии. - Это будет способствовать снижению выбросов СО2 и выполнению «Соглашения мэров» по снижению выбросов углекислого газа, к которому Одесса присоединилась в 2015 году ».

Работа над проектом «Солнечный город» началась в начале 2020 года. Для СЭС, вмонтированных в фасады зданий и на крышах зданий, введенных в эксплуатацию после 30 июня 2015, тариф составляет 4,54 грн / кВт*ч.

Напомним, что на крышах 10 жилых домов Одессы разместят солнечные батареи. Вырабатываемую ними электроэнергию планируют продавать государству по «зелёному тарифу».

Ранее ЭлектроВести писали, что на крыше новой Международной академической школы «Одесса» установили 105 солнечных коллекторов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое