RSS
Новости
21 октября 2020, 22:42
Группа Нафтогаз ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию в Житомирской области мощностью 33 МВт
Группа Нафтогаз получила «зеленый» тариф и лицензию на продажу электроэнергии для новой электростанции в г. Чуднов (Житомирская обл.).

Станция построена в сентябре 2020 года с применением самых современных технологических решений и высокоэффективного оборудования от ведущих мировых производителей. В частности, на станции применяются монокристаллические фотоэлектрические модули с графеновым покрытием с одной из самых высоких в своем классе мощностью — 430 Вт от ZNSHINE PV-Tech Co., а также стринговые инверторы SUN2000-185KTL от Huawei. Все вспомогательные элементы оборудования и материалы украинского производства.

Пиковая мощность фотоэлектрических модулей составляет 33,313 МВт. Мощность в точке присоединения — 25 МВт. Плановый объем полезного отпуска (продажи) электроэнергии за первый год работы солнечной станции составит не менее 36,5 тыс. МВт*ч с ожидаемым доходом более 153 млн грн.

Заказчиком проекта ФЭС «Чуднов» является Дочернее предприятие «Нафтогаз-Энергосервис» НАК «Нафтогаз Украины», которое в ноябре 2018 года получило три земельных участка общей площадью 55 га по результатам проведенного земельного аукциона для размещения солнечной электростанции и дальнейшего заключения договоров аренды с Житомирской областной государственной администрацией.

«Важно отметить, что реализация этого проекта направлена также на достижение целей по устойчивому развитию Группы Нафтогаз. По прогнозам компании, сокращение выбросов парниковых газов, в частности, углекислого газа составит не менее 880 тыс. тонн. Кроме того, проект стимулирует экономическое развитие местного сообщества, ведь при строительстве солнечной электростанции были задействованы исключительно украинские специалисты, включая местных жителей. Отдельно хотел бы отметить трудоустроенных людей с инвалидностью, которые чрезвычайно эффективно выполняли свою работу, в частности комплектуя солнечные панели перед размещением на участке», — рассказал первый заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Перелома.

Ранее сообщалось, что “Нафтогаз” потратит 100 млн гривен на строительство малых солнечных электростанций на Донбассе 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: naftogaz.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое