RSS
Новости
22 октября 2020, 11:23
Загрязнение воздуха обходится городам ЕС в $ 190 млрд в год - анализ
Загрязнение воздуха обходится жителям европейских городов в более, чем 160 млрд евро ($ 190 млрд) ежегодно через долгосрочные и краткосрочные последствия для здоровья. К такому выводу пришли эксперты в исследовательском центре CE Delft.

В ходе тщательного анализа данных о качестве воздуха, состояние здоровья и транспорт в более, чем 400 городах экологи заявили, что загрязнение от ископаемого топлива в 2018 году обошлось рядовому гражданину в 1250 евро, что составляет около 4% его годового дохода.

По словам специалистов, загрязнение воздуха увеличивает вероятность развития состояний, которые являются известными факторами риска COVID-19.

«Наши результаты предоставляют дополнительные доказательства того, что сокращение загрязнения воздуха в европейских городах должно быть одним из главных приоритетов в любой попытке улучшить благосостояние городского населения в Европе, - говорится в анализе. - Нынешняя пандемия COVID-19 только подчеркнула это».

В исследовании рассматривалось более десятка факторов здоровья, связанных с загрязнением воздуха в городах, чтобы количественно оценить «социальную стоимость» выхлопных газов и дыма от фабрик для населения.

В Лондоне загрязнения обходятся «дороже» - здесь, ежегодно тратится 11,38 млрд евро. На втором месте Будапешт, с показателем в 6,35 млрд евро в год, на третьем - Берлин с 5,24 млрд евро.

Большая часть расходов связана с повышенным риском преждевременной смерти горожан, отмечается в отчете.

Авторы заявили, что хотя загрязнение воздуха в городах происходит по ряду источников, включая сельское хозяйство, отопление домов и промышленность, существует четкая связь между увеличением использования автомобилей и повышением социальных расходов.

«Это подтверждает, что сокращение поездок на работу и количество владельцев автомобилей положительно сказываются на качестве воздуха, снижая тем самым социальные расходы в связи с плохим качеством воздуха в городе», - заявили они.

Напомним, что уровень загрязнения воздуха в крупных европейских городах снизился из-за ограничительных мер, которые вводят власти стран из-за пандемии коронавируса.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mind.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое