RSS
Новости
22 октября 2020, 16:32
Украина и Нидерланды планируют сотрудничать в развитии электротранспорта
В Мининфраструктуры прошла рабочая встреча министра инфраструктуры Владисла Криклия со старшим вице-президентом холдинга "VDL Group" Рольфом-Яном Цвипом (Нидерланды). Стороны обсудили сотрудничество в развитии транспортной инфраструктуры Украины, в частности электромобильного транспорта.

Во встрече также приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов, заместитель министра инфраструктуры по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Анатолий Климашевский, президент концерна "Электрон" Юрий Бубес, представители министерства и холдинга "VDL Group".

В ходе переговоров Криклий сообщил, что в рамках внедрения Национальной транспортной стратегии Украины на период до 2030 года Мининфраструктуры сотрудничает с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по проекту, призванными развивать городской электротранспорт в Украине.

Министр также отметил, что количество электромобилей в Украине постоянно растет, поэтому важным вопросом остается создание развитой сети зарядной инфраструктуры, которая бы позволила владельцам электрокаров комфортно передвигаться не только в пределах населенных пунктов, но и в междугородном сообщении.

Отмечается, что сейчас в действующем ДБН "Планировка и застройка территорий" предусмотрена обязательность размещения электрозарядных станций на магистральной сети населенных пунктов, а также на автомобильных дорогах государственного значения. Однако не определены их объемы с учетом существующего количества электромобилей и ростом на перспективу. Также в действующих нормах не предусмотрены ЭЗС на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.

По словам министра, для развития внутреннего рынка электромобильности правительство Украины прорабатывает возможность создания стимулирующих мер. В Верховной раде уже зарегистрированы законопроекты №3476 и №3477, предусматривающие ряд налоговых и таможенных льгот для производства электрических транспортных средств в Украине.

В свою очередь, Рольф-Ян Цвип сообщил о готовности сотрудничать с Украиной в развитии транспортной инфраструктуры и электротранспорта.

Ранее ЭлектроВести писали, что Нидерланды рассматривают возможность строительства новых атомных электростанций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cfts.org.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое