RSS
Новости
28 октября 2020, 10:49
Доля солнечной энергии впервые превысит 10% выработки электроэнергии в Германии в 2020 году
Данные немецкого Федерального сетевого агентства и поставщиков энергии показывают, что в текущем году в Германии уже произведено больше солнечной энергии, чем за весь прошлый год.

В частности, на energy-charts.de выработка (ТВт*ч) немецких солнечных электростанций по годам выглядит так:

По прогнозу немецкого Союза солнечной энергетики (BSW-Solar), в этом году будет установлено примерно на 20% больше мощностей солнечной энергетики, чем в 2019 году. За первые восемь месяцев текущего года солнечная энергетика выросла на 3,2 ГВт.

По состоянию на текущий момент доля солнца в производстве электричества в Германии в 2020 году превышает 12%. Это видно на верхнем графике. Поскольку ноябрь и декабрь – не самые солнечные месяцы, доля солнца к концу года несколько снизится, но всё равно останется выше 10%. В прошлом году доля солнечной энергии, по данным energy-charts (Fraunhofer ISE), составила 9%.

Нельзя не обратить внимание, что крупнейшим источником энергии в Германии является ветер. В 2020 году энергетика пока произвела 26,6% электроэнергии.

Energy-charts.de обобщает статистику, публикуемую немецкими системными операторами. В этой статистике отражается чистая (нетто) выработка электроэнергии в стране, то есть не учтено потребление электроэнергии самими электростанциями, а также собственная генерация промышленных предприятий, потреблённая самими этими предприятиями. Поэтому данные из других источников могут отличаться.

Немецкий опыт показывает, что в промышленно развитой стране с большим энергопотреблением (Германия входит в десятку крупнейших производителей электроэнергии в мире) и с весьма посредственными солнечными ресурсами фотоэлектрическая солнечная энергетика может вырабатывать весомую часть электроэнергии. При этом энергосистема Германии, несмотря на высокую долю переменной солнечной и ветровой генерации, отличается высокой надёжностью.

Ранее сообщалось, что в Германии СЭС за 9 месяцев произвели столько же электроэнергии, сколько за весь прошлый год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое