RSS
Новости
28 октября 2020, 16:30
Литва остановит импорт электроэнергии из Беларуси
В понедельник литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid получил письмо от белорусского оператора системы передачи электроэнергии «Белэнерго», в котором говорится, что начало выработки электроэнергии на Астравской (Беларуской) АЭС запланировано на период с 1 по 10 ноября.
Litgrid установит нулевую мощность для импорта электроэнергии из Беларуси с момента начала производства электроэнергии на Астравской АЭС в рамках реализации Закона о необходимых мерах по защите от угроз со стороны небезопасных атомных электростанций в третьих странах, сообщает официальный сайт Litgrid.

В понедельник Litgrid проинформировал участников рынка об информации, полученной через систему обмена электроэнергией Nord Pool. Оператор передающей системы Литвы ранее заявлял, что с момента, когда электроэнергия будет произведена и физически поставлена в сеть во время испытаний Астравской АЭС, импорт из Беларуси будет приостановлен.

«Как мы уже заявляли, после получения информации о начале выработки электроэнергии или регистрации данных в реальном времени в Центре управления системой Litgrid, показывающих производство на АЭС Астраво, мы немедленно определим мощность 0 МВт для коммерческих потоков электроэнергии из Беларуси. Мы внимательно следим за ситуацией и готовы действовать», - заявил Видмантас Грушас, и.о. генерального директора Litgrid.

АЭС Астраво в настоящее время находится на стадии испытаний, а промышленная эксплуатация первого блока запланирована на 2021 год. Беларусь объявила о разрешении на производство электроэнергии во время испытаний на прошлой неделе.

Согласно Закону о чрезвычайных мерах, Литва также не будет обеспечивать Беларусь запасами электроэнергии с момента ввода в эксплуатацию Астравской АЭС.

Ранее ЭлектроВести писали, что Литва построит 200-мегаваттный комплекс накопления энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое