RSS
Новости
29 октября 2020, 12:03
ВИЭ-генерация ожидает налоговых проверок с целью давления на бизнес – УАВЭ
ВИЭ-генерация в связи с заявлениями главы Государственной налоговой службы Алексея Любченко о недоплате отраслью налогов ожидает возобновления налоговых проверок с целью давления на бизнес, заявила Украинская ассоциация возобновляемой энергетики.

"Из таких заявлений становится понятным одно: налоговая придет к бизнесам ВИЭ с проверками, как только закончится период действия карантина и моратория на проверки. Основанием для этих проверок станут не реальные подозрения в уклонении от уплаты налогов, а задание "сверху" оказывать давление на инвесторов в возобновляемую энергетику", – считает глава УАВЭ Александр Козакевич, слова которого приводятся в сообщении на Facebook на странице ассоциации.

Козакевич отметил, это будет очередным инструментом вдобавок к уже применяемым к ВИЭ-генерации, назвав в этом ряду низкий уровень оплаты за произведенную электроэнергию, ретроспективное снижение "зеленого" тарифа и конституционное представление о его отмене, а также невыполнение государством меморандума между инвесторами и правительством.

При этом УАВЭ разъяснила, что весной 2020 года именно ГНС и Министерство финансов предоставили ей информацию об объеме уплаченных отраслью ВИЭ налогов, согласно которой за 10 лет этот показатель составил 93,6 млрд грн., в том числе 28,2 млрд грн – налог на прибыль, что почти в пять раз больше, чем объем этого налога, уплаченный тепловой генерацией (около 6 млрд грн.).

"Остается непонятным, какой информацией оперирует Алексей Любченко", – задается вопросом УАВЭ, подчеркивая, что производители э/э из ВИЭ ответственно платят все налоги даже в текущих форс-мажорных условиях неплатежей за произведенный ресурс.

"Инвесторам в ВИЭ, которые по итогам 1 полугодия-2020 вложили в Украину $12,5 млрд, хотелось бы видеть поддержку бизнеса и стремление способствовать экономическому росту страны. Вместо этого мы видим возвращение к старым методам давления на бизнес через исполнительные и контролирующие органы, стремящиеся разрушить средний бизнес в угоду большим промышленным группам", – резюмировала УАВЭ.

Ранее сообщалось, что стремление правительства к закрытию бюджетных пробелов за счет инвесторов в альтернативную энергетику, может вскоре привести к инвестиционному спаду для Украины. Об этом заявил глава УАВЭ Александр Козакевич.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое