RSS
Новости
29 октября 2020, 15:49
Глава НКРЭКУ допускает рост тарифа на передачу электроэнергии в 2021 году до уровня не выше 340 грн/МВт*ч
Глава Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Валерий Тарасюк прогнозирует тариф НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в следующем году на уровне, приблизительно, 340 грн/Мвт*ч.

"Мы нормально поработали с "Укрэнерго", и сейчас у нас общее мнение, что можно вложиться в тариф приблизительно в 340 грн/МВт*ч. Поэтому от имени комиссии я хочу сказать: если повышение и будет, то относительно незначительное", – отметил Тарасюк.

По его мнению, значительное повышение тарифа на передачу электроэнергии является экономически нецелесообразным.

"Мы считаем, что повышать – это не разумно с точки зрения потребителей. Это означает наложить большую нагрузку на нашу промышленность и сделать ее неконкурентоспособной на внешних рынках и т.д.", – считает Тарасюк.

При этом глава НКРЭКУ отметил, что прогнозируемый на 2021 год тариф на передачу возможен, в частности, при условии покрытия минимум 20% "зеленого" тарифа из бюджета, как это предусмотрено законом об условиях поддержки возобновляемой энергетики №810-IX.

"Мы имеем два расчета: при покрытии 20% и 30% зеленого тарифа из бюджета. Тариф на передачу в любом случае увеличивать еще не нужно. Его будет хватать полностью, чтобы 100% обслуживать зеленую генерацию. При бюджетном покрытии зеленых, например, на 30%, вообще можно снижать тариф на передачу", – разъяснил он.

Тарасюк также выразил надежду на то, что стабилизировать ситуацию поможет выход ГП "Гарантированный покупатель" и НАЭК "Энергоатом" на рынок двусторонних договоров.

"Объем небалансов уменьшится, рынок будет оздоравливаться, и денег будет хватать", – отметил глава регулятора.

Ранее ЭлектроВести писали, что НКРЭКУ хочет обязать ОСР вернуть потребителям суммы переплат за электроэнергию, образовавшиеся на 1 января 2019 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое