RSS
Новости
29 октября 2020, 16:30
Герус предлагает гасить долги перед ВИЭ и другой генерацией за счет ОВГЗ в равных пропорциях
Глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус предлагает гасить долги перед "зеленой" и традиционной генерацией, а также "Укрэнерго" за счет выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на пропорциональной основе.

"При обсуждении этого вопроса важно помнить, что долги существуют не только перед частной "зеленой" генерацией, но и перед государственными предприятиями…По моему убеждению, погашение долгов должно быть или в порядке их возникновения, или на пропорциональной основе для всех компаний.Не слышал ни одного аргумента, почему долги частным компаниям должны срочно погашаться уже сейчас, а долги перед государственными компаниями, где де-факто акционерами являются весь украинский народ, могут не погашаться еще годами", – написал он на своей странице в Facebook.

Герус напомнил, что Верховная Рада уже принимала решение о погашении долгов перед "зелеными" и атомщиками в пропорции 50/50.

"Особенно важно принимать справедливые решения, учитывая обвинения/спекуляции/слухи/домыслы относительно коррупциогенности решений по производителям "зеленого" тарифа. Моя позиция – долги перед государственными "Энергоатомом", "Укргидроэнерго", Укрэнерго" и другими должны погашаться одновременно с погашением долгов частным "зеленым", поэтому зарегистрированный законопроект нуждается в доработке", – резюмировал он.

Напомним, "зеленые" инвесторы подали исков к государству на 630 млн грн из-за невыплат по "зеленому" тарифу.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое