RSS
Новости
31 октября 2020, 11:59
WindFarm и PowerChina запускают проект ВЭС 800 МВт без "зеленого" тарифа
Украинская компания WindFarm и китайская компания PowerChina 30 октября заключили контракт о совместной реализации проекта строительства ветроэлектростанции мощностью 800 МВт и стоимостью свыше $1 млрд на территории Мангушского и Никольского районов Донецкой области.

"Особенность этого проекта в том, что он не предусматривает получение "зеленого " тарифа. Это первая ласточка на рынке электроэнергетики, первый проект, который будет конкурировать с традиционной генерацией в реальных условиях", – сообщил глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков.
В то же время, по его словам, проект предусматривает локализацию или локальную составляющую, что дает начало развитию национального ветроэнергетического производства.

"Каким образом будет осуществляться оплата этой локальной составляющей, еще предстоит решить", – отметил Конеченков.

Он также подчеркнул, что китайская компания участвует в этом проекте, "как инвестор крупного, прозрачного, не зависящего от "зеленого" тарифа проекта", который, по его словам, с учетом кризиса неплатежей, уже исчерпал себя.

"Необходимо начинать работать по новым технологиям. Тем более, что вопрос связан с реинтеграцией регионов, запуском новых экологических производств", – подчеркнул глава правления УВЭА, отметив, что инвесторы на данный момент не рассматривают возможность участвовать в "зеленых аукционах" в связи со слабой прогнозированностью условий и сроков их проведения.

При этом он выразил надежду, что опыт и возможности китайского инвестора будут способствовать реализации проекта в кратчайшие сроки, отметив, что PowerChina готова работать на условиях поддержки отечественного производителя и финансирования европейских ветротурбин.

Конеченков подчеркнул, что этот проект, который готовился около года, станет самым большим наземным ветропарком в Европе.

По данным на сайте УВЭА, PowerChina, которая специализируется на проектировании и строительстве энергетических и транспортных объектов, входит в ТОП-100 крупнейших компаний страны и ТОП-500 крупнейших компаний мира. В частности, в ее активе – самая большая в мире ГЭС "Три ущелья" мощностью 22,5 ГВт.

В активе команды WindFarm – разработка портфеля ВЭС общей мощностью 1,3 ГВт, из которых уже ведено в эксплуатацию более 400 МВт.

Ранее сообщалось, что в Волынской области намерены построить ВЭС мощностью 150МВт

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое