RSS
Новости
2 ноября 2020, 11:21
Прирост мощности солнечных электростанций в Швейцарии ожидается в этом году на рекордном уровне в 400 МВт
По оценкам Швейцарского союза предприятий солнечной промышленности (Swissolar), к концу 2020 года общая мощность солнечных электростанций, установленных в Швейцарии, составит 2870 МВт.

Это станет возможным благодаря рекордным 400 МВт новых мощностей, которые, по расчетам Swissolar, добавятся в этом году. Таким образом, годовое производство солнечной электроэнергии может достичь около 2700 гигаватт-часов в год и покрыть 4,7% швейцарского энергопотребления.

По данным Давида Штикельбергера, главы Swissolar, с начала года количество заявок на единовременный платеж почти удвоилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом рост произошел как для крупномасштабных, так и для малых солнечных электростанций.

Он отметил, что ожидаемый рекорд по приросту мощности все еще значительно ниже требуемого годового объема строительства новых солнечных электростанций, который должен превышать 1000 МВт.

Еще в середине 2019 года ассоциация предупреждала, что, несмотря на то, что меры Энергетической стратегии 2050 года начинают вступать в силу, прирост мощности солнечных электростанций протекает все еще слишком медленно.

По мнению Swissolar, продолжится ли положительная тенденция роста в следующем году, во многом зависит от общего экономического развития. В настоящее время в солнечном секторе имеется много вакансий, и в отдельных случаях уже налажено сотрудничество с отраслями, которые серьезно пострадали от пандемии коронавируса, например, в развлекательном бизнесе. Таким образом, в лучшем случае рост в солнечном секторе может помочь смягчить экономические последствия пандемии.

Напомним, что Швейцарцы опубликовали официальную статистику развития солнечной энергетики в 2019 году. В прошлом году в стране было добавлено 332 мегаватта новых фотоэлектрических установок, на 23,3% больше, чем в 2018 году.

Ранее ЭлектроВести писали, что швейцарское федеральное правительство решило продлить финансирование электростанций, работающих на основе возобновляемых источников энергии. Согласно ныне действующему Закону об энергетике, финансирование возобновляемых источников энергии в электроэнергетическом секторе должно завершиться не позднее 2030 года. До тех пор операторы новых экологически чистых электростанций будут получать инвестиционную субсидию. Теперь же швейцарский федеральный совет планирует продлить программу финансирования до 2035 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое