RSS
Новости
9 апреля 2020, 11:52
Швейцария будет субсидировать электростанции, работающие на основе возобновляемых источников энергии, до 2035 года
Швейцарское федеральное правительство решило продлить финансирование электростанций, работающих на основе возобновляемых источников энергии. Согласно ныне действующему Закону об энергетике, финансирование возобновляемых источников энергии в электроэнергетическом секторе должно завершиться не позднее 2030 года. До тех пор операторы новых экологически чистых электростанций будут получать инвестиционную субсидию. Теперь же швейцарский федеральный совет планирует продлить программу финансирования до 2035 года.

Новым является и положение о том, что программа финансирования может быть продлена и далее, если новые цели по приросту мощностей не будут достигнуты. Пока что в Законе об энергетике в качестве ориентира закреплены только руководящие принципы по приросту мощностей для производства экологически чистой электроэнергии к 2020 и 2035 годам. Теперь же ориентировочные цели будут заменены обязательными на период до 2050 года. Чтобы добиться их, правительство планирует отслеживать расширение использования возобновляемых источников энергии в будущем. Если окажется, что этот процесс идет слишком медленно, то Берн сможет своевременно внести коррективы.

Федеральный совет подчеркивает, что основным принципом является продолжение финансирования в смысле преемственности и предсказуемости с помощью существующих инструментов поддержки. При этом отказывается от фундаментальных изменений в системе финансирования и использования новых инструментов поддержки. Потому что это может оказать негативное влияние на прирост мощностей и эффективность финансирования. За одним исключением. В будущем крупные солнечные электростанции будут снова субсидироваться с помощью «зеленых» тарифов, которые федеральный совет намерен определять при проведении тендеров. Контракты будут присуждаться тем производителям солнечной электроэнергии, которые смогут производить заранее определенное количество солнечной электроэнергии по самой низкой цене. Для солнечных электростанций малой мощности будет продолжаться выплата инвестиционной субсидии.

Однако обязательные цели по приросту мощностей и ускоренный переход на возобновляемые источники энергии не должны отражаться на кошельках швейцарских потребителей энергии. Правительство ожидает, что скорректированные меры финансовой поддержки будут стоить 215 миллионов швейцарских франков в год. Эти средства будут поступать за счет платы потребителями электроэнергии сетевого сбора, который, как и прежде, будет составлять 2,3 раппена за кВт*ч.

Однако окончательное решение по внесению изменений в Закон еще не принято. Министерство окружающей среды и энергетики уже начало соответствующие консультации. До 12 июля 2020 года каждый швейцарский гражданин может представить свое мнение об изменениях в Законе об энергетике в Федеральное ведомство по энергетике Швейцарии (SFOE).

Ранее ЭлектроВести писали, что в Швейцарии солнечные панели, установленные на крышах 40% домов смогут генерировать около 66% электроэнергии, которую сейчас производят атомные станции

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое