RSS
Новости
2 ноября 2020, 15:10
Минэнерго выступает против приватизации “Энергоатома”
Министерство энергетики Украины категорически против приватизации, полного или частичного частного владения НАЭК «Энергоатом» и атомными электростанциями. Именно поэтому министерство настаивает на проведении корпоратизации «Энергоатома» в условиях сохранения за государством 100% акций компании.

Отмечается, что эта позиция поддержана премьер-министром Денисом Шмыгалем и всеми участниками совещания, которое состоялось 27 октября под председательством главы правительства. Руководство «Энергоатома» присутствовало при обсуждении всех вопросов, посвященных корпоратизации, и не выражало никаких возражений против принятия соответствующих решений.

Избранию оптимальной модели корпоратизации «Энергоатома» предшествовало длительное исследование консалтинговой компании Deloitte, которая проанализировала все возможные варианты корпоратизации и представила на рассмотрение Минэнерго и «Энергоатома». После совместных обсуждений был выбран вариант, который ни в коем случае не предусматривает приватизацию компании.

В случае «Энергоатома» процесс корпоратизации требует внесения изменений в законодательство и Министерство рассчитывает, что все необходимые изменения будут поддержаны Верховной Радой.

Введение наблюдательного совета «Энергоатома» предусмотрено действующим законодательством, уставом предприятия и соответствует принципам корпоративного управления ОЭСР.

Поэтому Минэнерго объявило конкурсный отбор кандидатов на четыре вакантные должности независимых членов наблюдательного совета «Энергоатома».

«Все необходимые условия для создания наблюдательного совета в «Энергоатоме» исполнено. Мы надеемся, что уже скоро выйдем на качественно новый уровень управления государственной компанией», – отметила и.о. министра Ольга Буславец.

Ранее ЭлектроВести писали, что Минэнерго работает над созданием наблюдательного совета в «Энергоатоме».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое