RSS
Новости
4 ноября 2020, 12:26
НКРЭКУ подняла тариф на передачу «Укрэнерго» с декабря на 30% - до 312,7 грн / МВт*ч
НКРЭКУ подняла тариф на передачу НЭК «Укрэнерго» с 1 декабря 2020г на 30% по сравнению с действующим значением (240,23 грн / МВт*ч) - до 312,76 грн / МВт*ч из-за роста стоимости затрат системного оператора в рамках механизма ПСО и наличии финансового дефицита.

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии 4 ноября.

По данным представителей комиссии, новый тариф на передачу не позволит покрыть финансовый дефицит системного оператора, поэтому часть этого дефицита будет перенесена в тариф на передачу 2021г.

Также по данным регулятора, на сегодня предприятия, которые могут претендовать на статус «зеленой» электрометаллургии, еще не получили соответствующих справок, поэтому комиссия пока не установила отдельный для них тариф на передачу.

«Как вы знаете, согласно с финотчетностью за 9 месяцев (текущего года) ущерб нашей компании составляет около 28 млрд грн. Этот ущерб в основном объясняется наличием спецобязательств, которые необходимо покрывать из тарифа «Укрэнерго», которые касаются не только «зеленой» энергетики, а также населения ... Наше предложение уменьшить повышение тарифа с 640 грн / МВт*ч - было уменьшено до 313 грн / МВт*ч, как раз в силу того, что мы согласились с НКРЭКУ найти не тарифные источники на этот трудный период», - сказал руководитель НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

По словам председателя правления «Укрэнерго», такое повышение - минимальное и такое, что покрывает только выплаченные компанией налоги и дивиденды государству, а также расходы, связанные с компенсацией кровельным СЭС в частных домохозяйств.

«Мы почти исчерпали свой капитал, составлявший в начале года 37 млрд грн, а на конец года - только 8 млрд грн ... И мы не являемся сторонниками постоянного повышения тарифов ... Но и наша компания, в настоящее время находится в таком финансовом состоянии , которое просто не позволяет в дальнейшем держать тарифы, которые не покрывают определенные виды расходов », - сказал председатель системного оператора.

При этом, глава Нацкомиссии Валерий Тарасюк призвал Правительство, а в частности Министерство финансов, заложить в бюджете страны на 2021г - минимум 20% годовых выплат производителям по зеленому тарифу, как это прописано в законе о реструктуризации зеленого тарифа № 810-IХ.

В свою очередь, коммерческий директор АО «Днепроазот» Андрей Пустовойт обратился в комиссию с просьбой не поднимать тариф на передачу. «Я хочу сказать о том, что данное повышение приведет к очень глубоким экономическим последствиям, тем более, экономика страны не в блестящем состоянии ... Поэтому просьба рассмотреть вопрос, но не поднимать тариф», - сказал Пустовойт.

Напомним, НЭК «Укрэнерго» сообщало, что в течение последней недели октября 2020 года потребление электроэнергии относительно предыдущей недели увеличилось на 0,8% до 2,76 млрд кВт*ч. В частности, значительно возросло среднесуточное электропотребление в выходные дни – на 2,8% до 391,6 млн кВт*ч. В то же время, в рабочие дни – не изменилось и составило 396 млн кВт*ч.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое