RSS
Новости
5 ноября 2020, 11:54
Второй этап опытной эксплуатации энергоблока № 2 ХАЭС в режиме суточного регулирования мощности запланирован на 2021 год
НАЭК «Энергоатом» планирует провести второй этап опытной эксплуатации энергоблока № 2 Хмельницкой АЭС в режиме суточного регулирования мощности (СРМ) в период с апреля по сентябрь 2021 года. Режим суточного регулирования мощности позволит Энергоатому повысить эффективность работы АЭС, уменьшая объемы поставок электроэнергии в объединенную энергосистему Украины в часы ее минимального потребления. Таким образом будет минимизировано негативное влияние на работу энергоблоков АЭС балансовых ограничений в энергосистеме.

В 2015 году Компания успешно выполнила первый этап опытной эксплуатации энергоблока № 2 ХАЭС в режиме СРМ. В период 10-й топливной кампании, с 21 апреля по 11 мая 2015 года, был реализован 21 цикл изменения мощности реакторной установки, а результаты опытной эксплуатации согласованы с Госатомрегулирования.

Второй этап опытной эксплуатации предполагалось провести в 2017 году, но из-за необходимости решения некоторых технических вопросов работы были приостановлены. Ситуация, которая сложилась в ОЭС Украины в 2019-2020 годах, (рост мощностей возобновляемых источников электроэнергии, балансовые ограничения и т.д.) заставила Компанию вернуться к вопросу проведения второго этапа опытной эксплуатации энергоблока № 2 ХАЭС в режиме суточного регулирования мощности.

Руководством Энергоатома утвержден «График реализации мероприятий по обоснованию и внедрению в эксплуатацию режима суточного регулирования мощности на блоках № 2 ОП ХАЭС и № 4 ОП РАЭС», согласно которому второй этап внедрения СРМ будет проходить в период с апреля по сентябрь 2021 года.

При условии реализации мероприятий по модернизации оборудования энергоблоков, успешного выполнения запланированных этапов опытной эксплуатации в режиме СРМ и после согласования такого режима с Госатомрегулирования, внедрение суточного регулирования мощности на энергоблоке № 2 ХАЭС можно рассматривать в 2024 году, а на энергоблоке №4 РАЭС в 2025 году.

Ранее сообщалось, что 15 октября на рабочее совещание собрались специалисты Дирекции ГП «НАЭК «Энергоатом», обособленного подразделения Энергоатома «Атомпроектинжиниринг», Киевского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института «Энергопроект» (КИЭП), а также чешской компании Skoda JS. Обсуждали подготовку к проектированию строительства 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое