RSS
Новости
5 ноября 2020, 20:34
В Харькове будут разрабатывать полупроводники для солнечных батарей Узбекистана
В Харьковском национальном университете радиоэлектроники (ХНУРЭ) будут разрабатывать полупроводники для солнечных батарей Узбекистана. Об этом сообщил координатор договора, старший преподаватель университета радиоэлектроники, кандидат технических наук Александр Мягкий.

"Это первый договор о сотрудничестве ХНУРЭ с академическим научно-исследовательским институтом Узбекистана, хотя международные договоры связывают наш университет с десятками стран ближнего и дальнего зарубежья. Инициатором договора стала узбекская сторона, которую заинтересовали наши разработки в сфере полупроводников, в том числе те, что повышают эффективность солнечных батарей. Это важно для экономики страны, где количество солнечных дней в году превышает средние европейские показатели. Разработанные нами полупроводники будут изготовлены на производственных мощностях Узбекистана", - отметил Мягкий.

По его словам, договор также предусматривает обмен аспирантами и стажерами - специалистами в области общей физики. Запланированы совместные научные конференции. В условиях карантина, который действует и в Украине, и в Узбекистане, они будут проводиться в режиме онлайн.

"Для нас, конкретно для кафедры общей физики, привлекательной является возможность использования лабораторной базы узбекского Института, где действует уникальная установка для производства полупроводников", - добавил Мягкий.

Он добавил, что договор также включает в себя сотрудничество по инновационной деятельности, разработке и внедрению новых технологий, созданию совместных научных коллективов. На всех уровнях предполагается привлечение к сотрудничеству молодых научных сотрудников.

Ранее сообщалось, что рынок полупроводников столкнулся с четвёртым по величине падением продаж за последние 35 лет

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое