RSS
Новости
9 ноября 2020, 15:49
Жалобы "зеленых" инвесторов из-за долгов Украины поступили в международные арбитражи, - Тынный
Из-за задолженности за "зеленую" электроэнергию, и нежелание государства решать проблемы в секторе возобновляемой энергетики, инвесторы начали подавать иски против Украины уже и в международніе арбитражи.

Об этом заявил соучредитель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Игорь Тынный.

По его словам, инвесторы, развивающие возобновляемую энергетику в Украине, начали обращаться для защиты своих прав не только в украинские суды, но и в международный арбитраж. Он отметил: сегодня, производителям "зеленого" тока задолжали десятки миллиардов гривен и ситуация с погашением долга не улучшается даже несмотря на то, что инвесторы согласились на снижение "зеленого" тарифа.

"С приходом нового президента, нового парламента, нового Кабинета Министров, нашу отрасль начали душить. На данный момент все наперекосяк. После 18 лет стабильности тотальные неоплаты, все в долгах на грани банкротства и действительно мы начали массово подавать иски в украинские суды, а некоторые компании и международные", - сообщил Тынный.

Эксперт также напомнил, что отрасль ВИЭ за прошлый год заплатила больше налогов, чем другие виды генерации, однако именно ее власти решили уничтожить.

"Мы гордились всегда, что в течение 11 лет существования отрасли возобновляемой энергетики в Украине мы не брали ни копейки из государственного бюджета, вместо этого платили миллиарды налогов. В прошлом году, пиковом по производству, мы заплатили налогов около 19 млрд грн, не взяв из государственного бюджета ни копейки", - сказал Тынный.

 

Ранее ЭлектроВести писали, что "зеленые" инвесторы подали исков к государству на 630 млн грн из-за невыплат по "зеленому" тарифу.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое