RSS
Тренды
9 ноября 2020, 15:51
Чили планирует войти в тройку крупнейших экспортёров зелёного водорода — стратегия
Правительство Чили представило амбициозную водородную стратегию страны на прошедшей конференции “Chile 2020: Green Hydrogen Summit”.

В рамках новой национальной стратегии преследуются три основные цели: производить зелёный водород по самой низкой в мире цене к 2030 году, войти в тройку крупнейших экспортеров к 2040 году и запустить строительство 5 ГВт электролизных мощностей к 2025 году.

В соответствии со стратегией сектор зелёного водорода обеспечит создание 100000 рабочих мест и инвестиционные потоки в размере 200 миллиардов долларов в следующие 20 лет.

Чили ожидает, что зелёный водород станет одним из ключевых секторов экономики, поскольку страна обладает значительным потенциалом в области возобновляемых источников энергии. 

Во время мероприятия — «крупнейшего в Латинской Америке и одной из основных конференций по этой теме на международном уровне» — президент Чили Себастьян Пиньера заявил, что «водород позволит нам делать ставку на сбалансированное развитие по всей стране, а также будет способствовать развитию нашего человеческого капитала, являющегося двигателем прогресса и возрождения экономики. Зеленый водород позволит нам экспортировать наши возобновляемые источники энергии в мир, который быстро движется к декарбонизации и нуждается в чистой и доступной энергии».

Министр энергетики Хуан Карлос Джобет подробно изложил план действий, цель которого — сделать Чили мировым лидером в производстве и экспорте зеленого водорода.

«Эта новая отрасль, которая будет развиваться, может стать настолько же значимой для национальной экономики, как горнодобывающий сектор. Кроме того, она поможет процессу декарбонизации некоторых видов производственной деятельности, таких как горнодобывающая промышленность и сельское хозяйство, повысив их международную конкурентоспособность и способствуя достижению цели: страна с нулевым уровнем выбросов к 2050 году», — отметил министр.

Он добавил, что зеленый водород — это стратегическая возможность для Чили. «Наша страна — идеальное место для производства и экспорта экологически чистого водорода и его производных, включая аммиак, метанол и синтетическое топливо. Различные исследования, в том числе анализ Международного энергетического агентства и McKinsey & Company, показывают, что огромные запасы возобновляемых источников энергии в позволяют производить самый конкурентоспособный зеленый водород на планете и в больших масштабах».

Согласно МЭА, Чили может производить до 160 млн тонн зелёного водорода в год.

Стратегия содержит конкретный план действий по ускорению внедрения экологически чистого водорода в ключевых внутренних секторах к 2025 году и выхода на экспортный рынок к 2030 году.

Среди них выделяется реализация раунда финансирования на сумму 50 млн долларов США для проектов по производству экологически чистого водорода, чтобы помочь инвесторам закрыть технологические пробелы и наработать первый опыт. Параллельно с этим будет создана оперативная группа — task-force — для мониторинга процесса выдачи разрешений и разработки пилотных водородных проектов.

Также будут изучены механизмы квотирования для увеличения спроса на это чистое топливо — опыт, аналогичный успешно примененному для продвижения возобновляемых источников энергии.

Для формирования внутреннего спроса будет создана рабочая группа с участием государственных компаний, чтобы ускорить внедрение зеленого водорода в их деятельность и у их поставщиков. Стратегия также направлена на то, чтобы водород учитывался в процессах территориального планирования (развития инфраструктуры).

Министерство будет играть активную роль в формировании новых стандартов, чтобы гарантировать определенность планирования.

Вода является важным сырьем для производства зеленого водорода, поэтому ответственное использование воды также заложено в стратегии правительства.

Ранее ЭлектроВести писали, что Enel займется производством зеленого водорода в Чили.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое