RSS
Новости
10 ноября 2020, 11:22
«АрселорМиттал» заплатил 7 млн грн штрафа за вредные выбросы
ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в Днепропетровской области добровольно уплатило более 7 млн. гривен убытков за нарушение природоохранного законодательства. Об этом сообщила пресс служба Государственной экологической инспекции.

«В сентябре ГЭИ проверила предприятие и обнаружила превышение допустимых выбросов диоксида серы и оксидов азота. Это нанесло природе ущерб на сумму 7103 989,07 гривен. Кроме того, сейчас ведутся расчеты по убыткам по другим видам выбросов.

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» признал, что нарушил природоохранное законодательство, и уплатил эти средства в государственный бюджет », - проинформировал председатель Госэкоинспекции Андрей Малеваный.

В то же время в Госэкоинспекции заверили, что главное – это не взыскания убытков с нарушителей, а экологизация предприятий.

«Между тем, стратегическая цель Госэкоинспекции остается неизменной - мы стремимся в первую очередь модернизировать эти предприятия, а не взыскать с них как можно больше денежных средств. Добиться лучшей экологии сможем только тогда, когда фабрики, заводы, электростанции и другие промышленные объекты будут работать на современном оборудовании, будут иметь качественные многоступенчатые фильтры очистки выбросов и минимизируют отходы, появляющиеся в результате производственных процессов. Европейский опыт свидетельствует о том, что это возможно. И ГЭИ будет работать над тем, чтобы украинские предприятия тоже пошли таким путем», - считает Андрей Малеваный.

Ранее ЭлектроВести писали, что Госслужба статистики составила список самых загрязняющих окружающую среду предприятий Украины.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mind.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое