RSS
Новости
11 ноября 2020, 15:50
Нацкомиссия утвердила повышение тарифа “Укрэнерго” на передачу электроэнергии
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила тариф НЭК «Укрэнерго» на передачу электроэнергии на 2021 году в размере 309,8 грн/МВт*ч. Это на 28,9% выше действующего тарифа (240,23 грн/МВт*ч) и на 1% меньше тарифа, установленного на декабрь 2021 года (312,76 грн/Мвт*ч).

Соответствующее решение комиссия приняла на заседании в среду, после чего оно будет обнародовано на ее сайте для подачи предложений и замечаний для окончательного утверждения. 

Согласно обоснованию к проекту постановления, комиссия пересмотрела расчеты НЭК «Укрэнерго», которая предлагала установить на 2021 год тариф на передачу электроэнергии в размере 501,03 грн/МВт*ч, для предприятий «зеленой» металлургии – 91,73 грн./МВт*ч.

Пересмотр тарифа в сторону уменьшения обоснован, в частности, тем, что комиссия не учла в нем 9,4 млрд грн компенсации по зеленым тарифам промышленным ВИЭ-станциям, что составляет 20% прогнозного объема оплат в 2021 году произведенной зеленой электроэнергии. В обосновании отмечено, что законом об условиях поддержки ВИЭ-генерации предусмотрена оплата не менее 20% объема зеленого тарифа из средств госбюджета.

В одобренном проекте постановления также не учтен тариф для предприятий так называемой зеленой металлургии.

В то же время НКРЭКУ одобрила проект постановления об определении тарифа на диспетчеризацию на 2021 год, повысив его на 61,7% по сравнению с действующим – до 40,04 грн/МВт*ч (предложение НЭК составляло 87,83 грн/МВт*ч). 

Ранее ЭлектроВести писали, что для стабилизации финансового состояния госкомпании "Укрэнерго" и для выполнения обязательств перед инвесторами правительство должно предусмотреть в госбюджете-2021 средства на оплату 20% произведенной в 2021 году зеленой электроэнергии. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое