RSS
Новости
12 ноября 2020, 11:21
НКРЭКУ утвердила механизм компенсации стоимости неотпущенной из-за диспетчерских ограничений "зеленой" электроэнергии
Энергорегулятор (НКРЭКУ), на заседании 11 ноября утвердил механизм компенсаций за электроэнергию, не отпущенную в рынок вследствие принудительных диспетчерских ограничений, а также методику расчета объемов такой электроэнергии.

Решение регулятора о внесении изменений в правила рынка будет закреплено в виде постановления и распространяется на всех производителей, которые реализуют электроэнергию по "зеленому" тарифу или будут ее реализовывать по аукционной цене в случае проведения в Украине аукционов по строительству возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Согласно решению НКРЭКУ, размер компенсаций будет соответствовать произведению размера "зеленого" тарифа или аукционной цены на объем неотпущенной электроэнергии, рассчитанный в соответствии с методикой, предусматривающей использование двух методов такого расчета. В частности, при эталонном методе используются данные коммерческого учета эталонной генерирующей единицы, подразумевающей одну или несколько генерирующих единиц, имеющих отдельную точку коммерческого учета, при расчетном - исключительно данные за предыдущие периоды. При этом расчетный метод используется только в случаях, когда невозможно осуществить расчет эталонным методом. Расчет объема неотпущенной электроэнергии осуществляется за каждый период ограничений отдельно.

В случае если производитель электроэнергии по "зеленому" тарифу или аукционной цене не полностью выполнил команду диспетчера на разгрузку, он осуществляет платеж за несоответствие выполнения команды.

В 2020 году объем неотпущенной вследствие принудительных диспетчерских ограничений "зеленой" электроэнергии в Украине может составить около 1 млрд. кВт*час при выработке электроэнергии генерацией ВИЭ порядка 11 млрд кВт*час.

Напомним, что за 10 месяцев 2020 году в Украине произвели более 9,5 миллиарда кВт*ч. Это на 110% больше, чем в прошлом году - в 2019 за аналогичный период произвели 4,5 миллиарда кВт*ч.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое