RSS
Новости
15 ноября 2020, 10:25
Солнечная электростанция вырабатывала электроэнергию 13 суток без перерыва
Саудовская компания ACWA Power, один из крупнейших разработчиков проектов ВИЭ, сообщила, что её солнечная тепловая электростанция Bokpoort CSP мощностью 50 МВт в ЮАР проработала непрерывно 13 суток или 312 часов.

Станция оснащена высокотемпературными накопителями тепловой энергии в расплавленной соли, позволяющими выдавать полную мощность в течение 9,3 часов.

«Мы очень гордимся этим рекордным достижением, в результате которого удалось обеспечить 312 часов непрерывной работы, что соответствует примерно 13 ГВт*часам выдаваемой в систему электроэнергии при коэффициенте использования мощности 83%», — сообщил Кристо Спаммер, генеральный директор Bokpoort CSP. «Это замечательно для объекта возобновляемой энергетики и эквивалентно примерно 20 часам работы в день с полной нагрузкой (с турбиной мощностью 50 МВт), что аналогично энергетическим технологиям, которые обеспечивают базовую нагрузку».

Электростанция введена в эксплуатацию в 2016 году и с тех пор неоднократно ставила рекорды выработки. В октябре объект выработал за сутки 1028 МВт*ч. 

Солнечные тепловые электростанции обычно оснащаются накопителями тепловой энергии, которая может использоваться в ночное время для выработки электричества. В этом их очевидное преимущество. Тем не менее, в связи со стремительным снижением стоимости технологий фотоэлектрической солнечной генерации, CSP не могут конкурировать с ними по экономике, даже с учётом хранения энергии. Поэтому рыночные перспективы солнечной тепловой энергетики невелики. В прошлом году компания Global Data прогнозировала, что к 2030 году глобальная установленная мощность CSP достигнет 22 ГВт. В солнечной фотоэлектрической энергетике такие мощности строятся нынче за два месяца. В то же время в странах с лучшими солнечными ресурсами проекты CSP прорабатываются. В частности, EDF и Masdar собираются построить гибридный объект — комбинацию солнечной тепловой электростанции (CSP) и фотоэлектрической в Марокко. Тепловая электростанция, работающая на энергии солнца также является частью строящегося в ОАЭ гигантского (5 ГВт) солнечного парка Mohammed bin Rashid Al Maktoum.

Ранее сообщалось, что количество занятых в секторах ВИЭ в мире достигло 11,5 млнКрупнейшим работодателем в мире традиционно является солнечная фотоэлектрическая энергетика с 3,8 млн занятых (33%). На десять стран-лидеров приходится 87% рабочих мест в этом секторе в мире, а на Китай 59%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое